Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2486537

Здравствуйте!Прохожу подготовку к эко,сдала анализы которые были предписаны врачом.К врачу на прием еще не скоро,посмотрите пожалуйста анализы.Я так поняла ,что у меня повышен гемоглобин и эозинофилия.Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Прикрепила

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Аллергиями не страдаете?
Клиент
Нет,но воды пью очень мало.
Обращаться к инфекционисту не нужно?
И по поводу ттг-там же все норме да ?
Нарколог, Терапевт
Да. Желательно дополнительно сдать анализ крови на IgE
Клиент
Подскажите еще пожалуйста ,а может еще на гельминтов сдать?
Нарколог, Терапевт
Если есть контакт с животными, то можно сдать анализ кала трехкратно
Клиент
Да,контакт с животным есть,но у нас домашний кот,который никогда не бывает нигде
Я приехала с отпуска с деревни,вот думаю может быть там подцепила что-то
Нарколог, Терапевт
Такое возможно, желательно исключить конечно
Клиент
Подскажите ,а может еще быть повышение эозонофилов,после ангины ?за 10 дней до анализа ,я закончила пить антибиотик от ангины
Нарколог, Терапевт
В целом такое тоже возможно
Клиент
Здравствуйте!Мне пришли еще анализы на щитовидку ,кальцитонин.Посмотрите пожалуйста
Клиент
И еще пару вопросов вам задам.У меня в щитовидке узлы,проверяла их в феврале,они по описанию доброкачественные Tirads2.В интернете прочла ,что узи щитовидной железы действительно один год.Мне вот на днях к эндокринологу за заключением о допуске к эко.Правильно я понимаю,что узи не нужно переделывать ?
Нарколог, Терапевт
УЗИ действует как прав ли в течение 1 года, но все зависит от клиники, в которой будете выполнять ЭКО
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита свидетельствует о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Что касается повышения эозинофилов.
Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями ,паразитарными инвазиями. Можно дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

Хорошие анализы,повода для беспокойства нет.

У Вас есть какие-то жалобы или вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб как таковых нет.Но иногда в кале замечаю как будто зернышки кунжута,причем в продуктах потребляемых мной ,кунжута не было.Может такое быть ,что поджелудочная плохо переваривает пищу ?
Клиент
Онколог, Терапевт
Эозинофилы нечасто реагируют на ОРВИ, но это не исключено.

По поводу кала, сдать анализ на яйца глист методом парасепт трёхкратно, выполнить копрограмму .
Вы правы, часто причиной обнаружения непереваренных остатков пищи в Кале является именно ферментативная недостаточность поджелудочной железы.
Кроме того, причиной может быть нарушение желудочного пищеварения, функции гепатобилиарной системы.
Клиент
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Все посмотрела,анализы хорошие.
Клиент
Онколог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, поэтому сейчас обследование можно не проходить.
При категории TI-RADS 2 в ежегодном контроле УЗИ необходимости нет.
Но у эндокринолога уточните этот вопрос.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма, есть ли не теле покраснения, высыпания, зудящие пятна? Если нет тогда это может говорить о паразитозе, в таких случаях обычно рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Есть признаки недостатка питьевого режима - гемоконцентрация. Рекомендую питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,за 10 дней до этих анализов ,я принимала антибиотики,так как перенесла ангину,возможно ли что эозинофилы после болезни еще не пришли в норму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, возможно.
Клиент
И заодно сдала иммуноглобулин Е,как вы сказали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, кальцитонин и lg E в норме не переживайте.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ можно не переделывать.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение гемоглобина, эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режим. Рекомендую увеличить потребление жидкости за счет питьевой воды 30мл на кг массы тела в сутки.
Повышение эозинофилов чаще всего бывает при глистной инвазии или аллергии. Рекомендую сдать кровь на IgE, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, кровь на IgG к описторхам, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, лямблиям.
Принятый ответ
Клиент
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в норме, IgE норма, данных за аллергию нет.