Скачки пульса: расшифруйте экг страшно
Добрый день уважаемые врачи, несколько месяцев замечаю скачки пульса немного прошёл пульс 120, сел пульс 80 Встал 100 Максимально пульс замечал 170 Сажусь в транспорт, еду 120-140 А иногда и вовсе падение на 5 секунд до 46 Пугают скачки пульса, иногда ощущение давления в груди Эхо кг без патологии Узи сосудов без патологии Кт органов брюшной без патологии Щитовидной узи + гармоны норма По холтеру 3 штуки кроме тахикардии тоже ничего не нашлось... и также показало пульс 46 на 5 секунд Сделал ещё одно экг когда появились неприятные ощущения когда делал экг пульс 78 встал 119...
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите холтер
Пока что прикрепил экг... сегодняшнее на нем отклонения?
Холтер делал неделю назад сейчас загружу
Загружено.
По ЭКГ норма, сейчас посмотрю холтер
Хорошо, ожидаю
Меня просто пугает что то максимальный пульс 129-130, а то 166-168. Пугает ужасно, потому что какой то сильной нагрузки нет
Посмотрела, по холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного, пульс при физ нагрузке максимум может быть 220 минус возраст, 170 при подьеме по лестнице это нормально
Но здесь он был 165, но вроде нагрузки особой не было. Очень боюсь скрытой болезни сердца или что-то не улавливаю
Ваши страхи необоснованы, никакой патологии не выявлено
Вот щас даже еду паника что умру. Пульс 120
Я очень боюсь что это сердце и пугает слишком превышение пульса
Страхи лечатся психотерапевтом, кардиологи лечат действительно если только есть заболевание сердца
А может быть так что просто холтер в этот день пропустил заболевание? Или если эхо и холтер в норме в любой день то искать нечего?
Если бы что то было то хоть как то бы проявилось
Понял, а то что пульс падает иногда на 5 секунд днем до 46?
Это не опасно
Меня ужасно сейчас напугал пульсоксиметр сижу на кровати самочувствие нормально ставлю его на палец а там 1 секунду 217 и в следующую секунду 120 и в следующую 100... так испугался... неужели была секундная тахикардия с таким высоким пульсом страшно
Понимаю что надо переставать измерять пульс но неужели я бы не почувствовал подобный пульс?
Контроль пульса в вашем случае ни к чему, только усугубляет тревожность
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая тахикардия на фоне волнения.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным патологии со стороны сердца нет.
Что касается пульса, то это достаточно лабильный показатель, он будет меняться при смене положения тела, движенит, но постоянно за ним следить точно не стоит, это приводит к неврозу.
К ощутимым его скачать приводит курение, избыток кофеина, стресс, недосып, детреннированность. Есть что-то из этого?
Кофе, курение стресс
Тренировок я вообще боюсь что сердце сломается окончательное
Боюсь умереть
Боюсь за сердце ужасно
Вот щас еду в машине пульс 115
Тогда сократите кофе до 1 чашки в день
На ночь в качестве успокоения новопассит по 1 табл
А может ли быть так что на холтере просто не заметен сбой у этот день? Просто очень переживаю что упускаю заболевание
Если очень волнуетесь, можно приобрести кардиофлешку, чтобы в любой момент при необходимости вы могли зафиксировать приступ
А вообще может это быть какой то заболевание? Или все таки оно исключено?
У вас по исследованиям здоровое сердце, не волнуйся
Очень страшно
Меньше изменяйте пульс, особенно пульсоксиметром. Он часто врет
Да сейчас он вообще показал 44 потом резко 90) ? я ещё думаю ну 217 яточно бы почувствовал
Значит он явно не исправен
То есть все проблемы в панических атаках?
Именно