Тяжелый ПМС

Здравствуйте! У меня тяжелая форма ПМС. Появился ещё в подростковом возрасте и чем старше я , тем сильнее выражены симптомы. За 14 дней до месячных начинает каждый день тошнить, чаще всего в транспорте, но иногда просто так сижу и возникает всё это. Бывает даже несколько раз в день. Плохо от запахов. Живот очень сильно болит, может быть диарея. Эмоциональное состояние также ужасно. Панические атаки настолько сильные, что не могу себя успокоить и сижу в оцепенении либо плачу. Не знаю куда себя деть. Не знаю как лечиться.

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, что-то пробовали из лечения, например комбинированные оральные контрацептивы? Панические атаки только в период ПМС?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Единственный надежный метод - заблокировать овуляцию. Например, принимать КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Какой-то вас рост и вес? Обследовались ли вы когда - нибудь у эндокринолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Здравствуйте, рост 159, вес 62
Да

Хорошо. Сдавали ттг? Атпо? Делали узи щитовидной железы? Есть ли там отклонения , заслуживающие внимания?

Прикрепите обследования, узи матки придатков, анализы, которые сдавали.

Какой у вас цикл? Регулярный? Сколько дней менструация длится? Сколько дней цикл (от первой до следующей менструации проходит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

С щитовидной железой все в порядке. Много раз проходила обследования. Также консультацию психотерапевта. Мне сказали, что это все может быть связано с нервной системой
Анализы пока не могу прикрепить, не могу найти. Цикл когда как. Почему-то в холодные времена года все становится хуже, в том числе и цикл. Становится нерегулярным. Менструация длится 5-7 дней. Цикл длится примерно 40 дней.

Есть узи матки и придатков?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эмоциональная лабильность, панические атаки могут быть связаны с воздействием гормонов на нервную систему. Также возможно сочетание с дисфункцией нейротрансмиттеров (например, серотонина и дофамина), которые регулируют настроение и стрессовые реакции.
Если панические атаки и эмоциональные перепады становятся слишком тяжелыми, возможно, вам будет полезна консультация с психотерапевтом.
Регулярные умеренные физические нагрузки помогают стимулировать выработку эндорфинов - "гормонов счастья", которые улучшают настроение и снижают уровень стресса. Подойдут такие виды активности, как бег, плавание, йога или просто прогулки на свежем воздухе.
Включение в рацион продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, витаминами группы B, а также магнием и цинком, может поддержать работу нервной системы. Избегайте переедания, избыточного потребления кофеина и сахара, которые могут усугубить симптомы тревоги.
Хороший, полноценный сон (7–9 часов) очень важен для восстановления нервной системы. Постарайтесь выработать режим сна, избегая экранов и стимуляторов за пару часов до сна.

Из дополнительных методов обследования обычно рекомендуют анализ половых гормонов на 2-5 день МЦ: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ТТГ и Т4 свободный.
Желаю вам крепкого здоровья?

Принятый ответ

Здравствуйте, для купирования таких проявлений ПМС используются препараты комбинированной орал ной контрацепции. Рассматриваете ли вы их прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Здравствуйте! Рассматриваю что угодно, но пока не консультировалась с гинекологом. При каких обстоятельствах их можно принимать?

Нет ли у вас заболеваний печени? Инсультов, тромбозов в анамнезе? Мигрени? Не курите ли Вы?