Консультация гинеколога /

Тяжелый ПМС — вопрос №2704079

Здравствуйте! У меня тяжелая форма ПМС. Появился ещё в подростковом возрасте и чем старше я , тем сильнее выражены симптомы. За 14 дней до месячных начинает каждый день тошнить, чаще всего в транспорте, но иногда просто так сижу и возникает всё это. Бывает даже несколько раз в день. Плохо от запахов. Живот очень сильно болит, может быть диарея. Эмоциональное состояние также ужасно. Панические атаки настолько сильные, что не могу себя успокоить и сижу в оцепенении либо плачу. Не знаю куда себя деть. Не знаю как лечиться.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, что-то пробовали из лечения, например комбинированные оральные контрацептивы? Панические атаки только в период ПМС?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Единственный надежный метод - заблокировать овуляцию. Например, принимать КОК.
Принятый ответ

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Какой-то вас рост и вес? Обследовались ли вы когда - нибудь у эндокринолога ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, рост 159, вес 62
Да
Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Сдавали ттг? Атпо? Делали узи щитовидной железы? Есть ли там отклонения , заслуживающие внимания?
Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите обследования, узи матки придатков, анализы, которые сдавали.
Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас цикл? Регулярный? Сколько дней менструация длится? Сколько дней цикл (от первой до следующей менструации проходит)?
Клиент
С щитовидной железой все в порядке. Много раз проходила обследования. Также консультацию психотерапевта. Мне сказали, что это все может быть связано с нервной системой
Анализы пока не могу прикрепить, не могу найти. Цикл когда как. Почему-то в холодные времена года все становится хуже, в том числе и цикл. Становится нерегулярным. Менструация длится 5-7 дней. Цикл длится примерно 40 дней.
Гинеколог, Детский гинеколог
Есть узи матки и придатков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эмоциональная лабильность, панические атаки могут быть связаны с воздействием гормонов на нервную систему. Также возможно сочетание с дисфункцией нейротрансмиттеров (например, серотонина и дофамина), которые регулируют настроение и стрессовые реакции.
Если панические атаки и эмоциональные перепады становятся слишком тяжелыми, возможно, вам будет полезна консультация с психотерапевтом.
Регулярные умеренные физические нагрузки помогают стимулировать выработку эндорфинов - "гормонов счастья", которые улучшают настроение и снижают уровень стресса. Подойдут такие виды активности, как бег, плавание, йога или просто прогулки на свежем воздухе.
Включение в рацион продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами, витаминами группы B, а также магнием и цинком, может поддержать работу нервной системы. Избегайте переедания, избыточного потребления кофеина и сахара, которые могут усугубить симптомы тревоги.
Хороший, полноценный сон (7–9 часов) очень важен для восстановления нервной системы. Постарайтесь выработать режим сна, избегая экранов и стимуляторов за пару часов до сна.

Из дополнительных методов обследования обычно рекомендуют анализ половых гормонов на 2-5 день МЦ: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ТТГ и Т4 свободный.
Желаю вам крепкого здоровья?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для купирования таких проявлений ПМС используются препараты комбинированной орал ной контрацепции. Рассматриваете ли вы их прием?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Рассматриваю что угодно, но пока не консультировалась с гинекологом. При каких обстоятельствах их можно принимать?
Гинеколог, Акушер
Нет ли у вас заболеваний печени? Инсультов, тромбозов в анамнезе? Мигрени? Не курите ли Вы?