Перебои в работе сердца
Здравствуйте, беспокоит чувство замирания в сердце, как будто останавливается и начинает биться снова, началось 20 дней назад. Стресса не было. Испугалась, сделала экг, без патологий. На холтере экстрасистолы преимущественно предсердные, единичные желудочковые, прилагаю фото холтера. Очень переживаю, норма ли это? Не могут ли они увеличится в количестве?
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования.
Экстрасистолы м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
В небольшом числе лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, прикрепила заключение. А их количество не может со временем увеличиваться?
Принятый ответ
абсолютно все в норме по мониторированию
Здравствуйте прикрепите холтер
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Прикрепила заключение
По холтеру нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, не переживайте, у Вас хороший холтер. Экстрастстолы единичные, до 500-1000в сутки-это абсолютная норма. Они не приведут в остановке сердца, каким то нарушениям.
Можно курсом пропить магнерот
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, а их количество со временем не может увеличится?
Наталья Евгеньевна, они не могут привести к развитию мерцательной аритмии?
Принятый ответ
Нет, к мерцательной аритмии в таком количестве они никак не приведут, поводлв для их увеличения нет
Наталья Евгеньевна, спасибо, вы меня успокоили
Здравствуйте.
По холтеру вариант нормы у вас.
Клинически значимых нарушений ритма и проводимости нет.
Экстрасистолы доброкачественные, в небольшом количестве не нуждаются в каком либо лечении.
Проверьте гормоны щитовидной железы ттг и т4 св, электролиты (калий и магний), если их субъективные ощущения не связываете со стрессом.
Алексей Cергеевич, спасибо вам за ответ, а не могут ли они увеличиваться со временем и привести к клинически значимым нарушениям ритма? И есть ли смысл делать УЗИ сердца?
Пожалуйста.
В другие, более серьезные нарушения ритма экстрасистолы не переходят.
Узи сердца провести можно, если ранее не выполнялось это исследование.
Алексей Cергеевич, ранее выполняла. Совсем немного уплотнён митральный клапан. Это была года 3 назад,
Принятый ответ
Не думаю что там произошли какие-то изменения.
Исследование можно не повторять.
Алексей Cергеевич, спасибо, вы меня успокоили
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Проведите узи щитовидной железы.
Проведите эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Хайшат Нарзановна, спасибо вам за ответ