Консультация гинеколога /

Приём Дюфастона — вопрос №2486819

Здравствуйте, в июле была проведена эмболизация миомы, с августа назначен приём Дюфастона 1 таблетка 2 раза в день с 16 по 25 день цикла на 3 месяца. Сейчас вот начался третий месяц приема.
Сегодня утром приняла первую таблетку и через 4 часа появились кровяные выделения. В прошлом цикле во время приема Дюфастона были просто коричневые мажущие выделения, я допила его до 25 дня, потом начались месячные.
А сейчас вот уже с самой первой таблетки идёт кровь.
Отменять ли приём Дюфастона или продолжить?
Ранее Дюфастон тоже принимала и никогда никаких побочных эффектов не было.

Возраст: 40

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Кристина! Применять как назначено. Дальше сделать УЗИ после следующей менструации и по результату уже смотреть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Именно с приёмом дюфастона выделения не будут связаны сейчас. Больше могут быть связаны с серединой цикла..

Гинеколог
Здравствуйте. Если выделения скудные, то продолжайте приём препарата, если как полноценная менструация, то препарат нужно отменить и пройти УЗИ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения приобретут характер менструации, отменяйте.
На данный момент продолжайте.

С какой целью Дюфастон принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, назначен врачом после эмболизации миомы, для нормализации гормонального фона, видимо.
В мае мне удаляли полип эндометрия и тоже на 3 месяца назначали Дюфастон, но тогда кровяных выделений при приеме не было.
Акушер, Гинеколог
Может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника от этого кровянистые выделения.
С приёмом Дюфастона эти выделения её связаны.
Это сбой цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при приёме дюфастона могут быть скудные кровянистые выделения. В случае если выделения по обильности как менструация, то препарат может быть отменён.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для чего Дюфастон назначен ?
Возможно выделения связаны с овуляцией ,а не с приемом Дюфастона ,а связаны с овуляцией
Если же кровянистые выделения усилятся и будут иметь не мажущий характер ,то Дюфастон отменяется
Клиент
Лилия Юрьевна, назначен врачом после эмболизации миомы, для нормализации гормонального фона, видимо.
Акушер, Гинеколог
А чем проявлялись нарушения гормонального фона у Вас? Цикл нарушился ?
Клиент
Лилия Юрьевна, нет, цикл всегда был идеальный. Просто появились сначала 1 полип, удалили его, потом 2 полип, удалили его в мае, потом миома... но никакие анализы на гормоны не назначались, просто Дюфастон на 3 месяца и УЗИ сделать надо будет в октябре.
Акушер, Гинеколог
При регулярном цикле на гормоны нет смысла сдавать
Причина полипов чаще всего хроническое воспаление в эндометрии ,эндометриоз
Клиент
Лилия Юрьевна, в гистологическом заключении по результатам удаления полипа написано хронический эндометрит. Но кроме Дюфастона ничего не назначили.
Акушер, Гинеколог
Кристина ,то есть полип не подтвердился ?
Только хронический эндометрит написано ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, подтвердился, железисто-фиброзный полип. Я заключение гистологии прикреплю.
Акушер, Гинеколог
Полип в данном случае на фоне хронического эндометрита ,гормональное лечение не требовалось ,но даже если и принимали 3 месяца Дюфастон -это не критично