Забиты пазухи носа

Сегодня была на приёме у отоларинголога, при первичном осмотре предположила, что гайморит, отправили на рентген, по снимки сказали, что забиты верхние пазухи и левая нижняя, правая нижняя чистая. Выписали лечение: 1) цефтриаксон 2р.д 10 дней 2) сосудосуживающие отривин 3р.д 3) через 10-15 минут промывать нос долфином 3р.д 4) через 20 минут после промывания заказать ринофлуимуцил 3р.д 5) через час после процедур капать мометазон 6) и принимать ещё антигистаммнные по типу супрастина 2 р.д Можно ли заменить долфин на обычный спрей отривин или море норм на пару дней, пока не сойдёт отёк с носа, потому что после сосудосуживающих все равно не могу дышать левой ноздрей? И можно ли заменить цефтриаксон на пероральные препараты? Дома никто колоть не умеет.

24 года

Здравствуйте

Действительно на снимке есть затемнение в лобных и левой гайморовой пазухе

Ринофлуимуцил и отривин это сосудосуживающие капли, нет смысла использовать их вместе

В нос для снятия отека используйте називин или отривин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Моренорм или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Назонекс это тот же самый мометазон?

Супрастин тоже оставить или не нужно?

Принятый ответ

Супрастин есть смысл использовать только при аллергии, воспаление он не снимает

Да назонекс и мометазон это одно и тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Замените цефтриаксон на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
это препарат выбора при остром синусте синусите

Долфин можно заменить на промывание любым другим солевым раствором