Консультация лора /

Промывание нос Линаква — вопрос №2486862

Здравствуйте
У меня был выявлен отит. Врач назначил промывание линаквой после сосудосуживающих. 3-4 дозы в каждую ноздрю 3 раза в день.
До этого я никогда не промывала и не знаю правильной техники. Я стала на бок наколонять голову и вливать струю долгим нажатием так чтобы шло к перегородке. Из другой ноздри ничего не выливалось. Немного в горло ухолило. И тепло из ноздри. По итогу потратила за день весь бутыль. Но это же не нормально. Он расчитан намного
Вопрос в том, могла ли я себе навредить этим. И как правильно промывать? Несколько раз нажимать или долго нажимать, насколько долго.
Обязательно ли чтобы выливалась вода из другой ноздри? Надо ли делать вдох? Если нет что делать?
Что значит 3-4 дозы?
Не потеряю ли я нюх от этого?
К слову, ушам вроде стало легче.

До этого никогда не промывала нос.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет, навредить этим вы не можете
Лин аква предназначен для промывания носа малыми объемами раствора
Голову наклонять в бок не надо, промывайте в обычном положении прямо

Чтобы промывать нос солевыми растворами больших объемов - используйте Долфин или Аквамарис Лейка

Какие у вас симптомы?
Какое полное лечение вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна,да назначили. Промывание после сосудосуживающих капель. Плюс назонекс через полчаса. Плюс антигистаминное и дексаметазон.
А что делать, если я себе всё влила за день? Ничего страшного? Значит четыре дозы это по четыре небольших нажатия (просто пшик и всё?) из ноздри не должно вытекать другой?
Ничего непонятно.
У меня не проходящий насморк, нет обаяния, но вкус есть. И уши заложило. Уже больше недели. Отит начался не сразу. Отек сначала просто был.

Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, вся жидкость вышла через носоглотку
Да, 4 дозы - это 4 пшика

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос используйте сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Достаточно орошать нос солевым раствором в большинстве случаев если нет обильного количества выделений

Голову держите прямо не наклоняя в стороны

Навредить вы себе также не могли не переживайте, чтобы выливалось из другой ноздри совсем не обязательно и вдох делать не нужно

Какие симптомы у вас и сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня сильный насморк уже дней десят. Пропало обоняние. Но вкусы чувствую. И уши заложило. Сначала не сильно, сказал врач, что просто отек в носоглотке. Потом усилилось. Начался отит. Уши не болят, но заложены. Потому что лечится начала более правильно.
Детский ЛОР, ЛОР
При отите промывание носа желательно исключить чтобы не усилить проявления

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос аккуратно орошайте солевым раствором Линаква или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Значит я неправильно поняла врача. А если у меня меньше теперь забитости, но в одном ухе переодически при глотании щёлкает? Значит я туда опять что-то залила в уши? Что с этим делать?
И ещё скажите, если до этого не правильно лечилась, но пользовалась сосудосуживающими каплями.
Сейчас, когда уже правильно начала лечить, и опять пользуюсь ими, обязательно будет зависимость?
Получается, это уже вторая неделя с отдыхом в четыре дня.
Доктор сказал, по - другому никак.
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно добавьте назонекс или дезринит к лечению и выполняйте упражнения для слуховых труб

Как правило этого достаточно для разрешения дисфункции слуховой трубы
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Это лечится?
Если я опять сопли немного загнола неправильным прмыванием, это потом пройдёт? Или надо уже что-то отсасывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Отсасывать не нужно, это лечится спреем в нос и упражнениями для слуховых труб

Обязательно выполните рентген пазух носа чтобы исключить воспаление в пазухах и потребность в назначении антибиотика внутрь