Кашель , расшифровка анализов

Ребенок 2 года . 14.02 появился сухой кашель насморка не было - очный осмотр педиатра: поставили диагноз острый фарингит сказала чуть красное горло , из лечения спрей в горло , промывание носа , цитрин. 15.02 поднялась температура до 38,5 кашель стал к вечеру сильнее сиплый и сухой. Появился насморк16.02 кашель сиплый , насморк с зеленью -вызвали врача послушала сказала обструкция назначила пульмикорт 0,25 мг + 2мгл физраствор , через 1,3-2часа ингаляции с пульмикортом 10 капель на 1 мл физраствора , цитовир , зиртек утром вечером туалет носа - сказала если к вечеру субботы не будет изменения по кашлю начинать антибиотик сумамед . Ночью спал плохо кашель есть то сухой то влажный , просыпаешься плачет , приняли решения начать давать антибиотики по указанию врача . Сдали анализы . Прошу дать расшифровку и правильное ли лечение

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Оак без острых бактериальных изменений, инфекция вирусная, антибиотик не нужен.
Лечение только ингаляции пульмикорт+ беродуал
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ скажите на какой день ингаляций должен пройти сухой кашель и перейти во влажный ?

Не обязательно переход во влажный, может просто стихнуть к 4-5 суткаи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, есть ли необходимость делать рентген?

Сейчас нет, при отсутствии положительной динамики на ингаляциях к 4-5 суткам лечения повторная аускультации и решение вопроса о необходимости рентгена

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите а правильная ли дозировка пульмикорта и беродуала?

Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, 13 кг

Можно оба лекарства в одной ингаляции
Пульмикорт 0,25 мг 2 мл + 7 капель беродуал 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите кашель стал гораздо меньше , нормально ли это боюсь что мокрота оставить я в легких . Насморк есть иногда зеленый иногда прозрачные . Сколько дней делать еще ингаляции ? И когда ребенок просыпается есть хрипы но потом он прокашливается и все проходит

Здравствуйте.
Кашель не обязательно переходит во влажный, он может просто стихать это нормально.
Ингаляции до 7 дней

Обязательно вибрационный массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, он у него редкий и влажный , сегодня были на приеме сказала что обструкция в верхний части легких слышны хрипы , диагноз обструктивный бронхит . Из лечения :убрала ингаляции с пульмикортом , оставила с беродуалом , и добавила с амбробене , так же дали направление на увч и ренген правильно ли назначенное лечение ?

Муколитик( амбробене) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, как тогда помочь вывести мокроту , кашляет редко сегодня за лень раз 5 . Дома проветриваю, пьет много, стоит увлажнитель . Массаж единственное не дает делать 2 мин и убегает

Только массаж и питьё ,больше не нужно ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина Альбертовна, посмотрите пожалуйста результат рентгена

Здравствуйте.
Рентген хороший, пневмонии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь без бактериального воспаления, больше похоже на вирусную инфекцию (моноциты незначительно повышены). Гематокрит повышен из-за недостатка воды. Обязательно питьевой режим по 50 мл/кг в сутки.
Есть признаки железодефицитной анемии (железо снижено в биохимии) для подтверждения диагноза посоветовала бы сдать ферритин.
Общий анализ мочи в норме.
Антибиотик на данный момент по анализам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, спасибо за ответ скажите на какой день ингаляций должен пройти сухой кашель и перейти во влажный ?

Тяжело сказать, но при полном снятие спазма (обструкции) обычно становится более влажным на 4-5 сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, есть ли необходимость делать рентген ?

На данный момент нет, так как ребёнок температурит только 3 й день. Но если всё таки у вас есть сомнения, то лучше обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, скажите а правильная ли дозировка пульмикорта и беродуала?

Дозировки верные. Единственное пульмикортом достаточно дышать 2 раза в день, беродуалом 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, так же по 10 капель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, скажите еще назначили аскорил когда кашель станет влажный , стоит ли его давать ?

Да, по 10 капель.
Аскорил и беродуал имеют одинаковое действие- Бронхорасширяющие. Только аскорил более короткого действия, а беродуал длительного хватает на 8-12 часов.
Лучше использовать беродуал и сиропы до 5 лет по доказательной базе противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, скажите если делаем ингаляции 2 день нормально ли что хрипота есть переодически ? Или на фоне препарата хрипы должны пройти уже ?

Эффект обычно возникает на 4-5 день от пульмикорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, скажите кашель стал редкий и влажный , сегодня были на приеме сказала что обструкция в верхний части легких слышны хрипы , диагноз обструктивный бронхит . Из лечения :убрала ингаляции с пульмикортом , оставила с беродуалом , и добавила с амбробене , так же дали направление на увч и ренген правильно ли назначенное лечение ?

Рекомендую не использовать сиропы от кашля (амбробене) и ингаляции, так как мокроты станет намного больше и ребенок не сможет откашлять ее ( рефлекс кашлевой не совершенен). Посоветовала бы оставить ингаляции с беродуалом и вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты.
УВЧ не имеет доказанной эффективности.
Рентген стоит сделать, так как на очном осмотре услышали хрипы для исключения пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, скажите а можно ли резко убирать пульмикорт ?

Сколько дней ребенок дышал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, 4 дня

Максимум можно делать ингаляции 5 дней. Если все таки отменили препарат, то постепенной отмены не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, хорошо спасибо большое продолжаем лечение , просто она назначила и амбробене и аскорил я боюсь что ребенок вообще закашливаться начнет

Конечно на данный момент лучше препараты разжижающие мокроту не использовать, увеличивается риск в этой обильной мокроте размножения бактериальной флоры.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, посмотрите пожалуйста результат рентгена

На рентгене по описанию пневмонии нет. Единственное есть изменение рисунка справа в прикорневой зоне, чаще всего это свяано с воспалительным процессом в самих бронхах ( бронхит). На данный момент как себя чувствует ребёнок ? Температура в норме? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, ребенок чувствует себе хорошо кашель есть очень редкий влажный , температура в норме уже дня 3

Отлично! Скорейшего выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Витальевна, что то нужно делать ?

Нет, ребёнок идёт на поправку. Поэтому дополнительно ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не требуется. Симптоматическое лечение продолжить ингаляции продолжить делать снять обструкции беродуал и воспаление убрать пульмикорт. В биохимический анализе железо низкое . После болезни через 2 недели проверить ожсс . Ферритин и сывороточное железо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ скажите на какой день ингаляций должен пройти сухой кашель и перейти во влажный ?

При обструкции кашель может не переходить во влажный . Главное снять сейчас спазм бронхов - ингаляции с беродуалом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Александровна, скажите а правильная ли дозировка пульмикорта и беродуала?

Пульмикорт правильно . Беродуал 5 капель