Питание каждый час.

Здравствуйте. Беременность 33 недели. Гсд под вопросом. Гтт не сдала, но бывает подьем сахара на углеводы до 7,3 по глюкометру. Поэтому держу не строгую диету. Вопрос вот в чем: Я с детства не выдерживаю долгой паузы между приемом пищи. Кусочничаю. Ем мало. Но через пол часа опять что то перекусила, через час снова поела. Измерила Сахар, опять ем. И так весь день. Я не могу так наеться огромной порцией, чтобы два три часа не кушать. Я уже пробовала. Просто знаю, что при ГСД надо есть каждые два часа. А я ем чаще. Это вредно для организма? Как в это время справляется инсулин? Если я мерию сахар и он через час 6,5 например, а я уже голодная, мне нельзя пока есть? Надо чтобы инсулин еще ниже погасил мой сахар? Или это не имеет значения? Переживаю. Объясните пожалуйста. Вес до беременности 58кг. СД не было ни у меня, ни в роду.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Ждать и выдерживать голод не нужно. Но если кушать каждый час, то какие объемы питания у вас? Или кушаете понемногу? Какой вес набрали за беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, ем я по немногу, можно сказать перекусываю. Чай с кусочком сыра и хлебом ржаным. Пару сырников с кефиром или яйцо с куриной ножкой. Вес набрала 9 кг. Сейчас вешу 69. До диеты ела много углеводов. Сейчас вес стоит уже месяца 2. Я просто переживаю, как справляется мой инсулин? Сахар еще не понижен 6,5 например, а я уже хочу есть. Значит после перекуса он снова поползень до 7?

Это не обязательно.
Можно установить систему Фристайл Либра, чтобы посмотреть в течение 2 недель сахара в течение дня после каждой еды.
если после еды более 7,0 не повышается, то отрицательного влияния не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, ну после еды я глюкометром отслеживаю, если не часто есть, то сахар на любую здоровую еду до 7. Но если я через час вижу на глюкометре 6,7 например после чая с молоком и бутербродом, то есть мне еще нельзя верно? Что бы я не съела, сахар значит пойдет еще выше, тк инсулин не успел его переработать? Я не понимаю, как часто я могу есть.

Нет, выше не пойдет. попробуйте измерить подряд трижды каждый час, увидите динамику глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, а если сахар поднимется до 7 не через час, а раньше? Это ведь плохо?

Раньше не измеряйте, никак интерпретировать эту цифру мы не сможем. Четкие критерии разработаны именно натощак и через 1 час.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо. Последний волнующий вопрос. Вот говорят по глюкометру диагноз не ставят, а как понять что у меня ГСД?
При нормальном сахаре у здоровой беременной на белый хлеб с вареньем не поднимется выше 7? Или это допустимо?

Понять либо по уровню глюкозы из вены натощак или по тесту с глюкозой.

Без ГСД даже после варенья глюкоза не повысится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста. будьте здоровы!