Напряжение в животе на 36 нед. беременности
Добрый день. Второй день беспокоит ощущение напряжения в животе. Появилось после полового акта. Раньше бывало подобное после долгой ходьбы или длительного прибывания в одном положении, но проходило быстрее. Активность ребёнка не снизилась. Выделения обычные светлые. Когда лежу, как будто получше становится, живот немного расслабляется. Что это может быть и как можно снять это напряжение?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше всего похоже на физиологический тонус матки или перенапряжение мышц и связок, что во время беременности бывает довольно часто. Половой акт, длительная ходьба, неудобное положение тела могут спровоцировать кратковременное сокращение матки, и ощущение напряжённого живота как раз для этого типично. То, что в покое лёжа становится легче, шевеления ребёнка сохранены, а выделения обычные, говорит в пользу именно функционального, а не опасного состояния.
Чаще всего такое напряжение связано с повышенной чувствительностью матки, растяжением связок, общей усталостью или обезвоживанием. В большинстве случаев оно не несёт угрозы, если не сопровождается нарастающей болью, регулярными каменеющими сокращениями, кровянистыми выделениями или ухудшением самочувствия.
Чтобы снять напряжение, обычно помогает покой, положение лёжа на боку, тёплый (не горячий) душ, спокойное дыхание. Иногда облегчение даёт приём магния, если он разрешён вам врачом, и достаточное питьё. На время имеет смысл ограничить физическую нагрузку и половую жизнь, пока ощущения полностью не уйдут.
Обратиться к врачу нужно, если живот становится твёрдым часто или надолго, напряжение усиливается и не проходит в покое, появляется боль, тянущие ощущения внизу живота или пояснице, кровянистые выделения или заметно меняется активность ребёнка. В остальных случаях, по вашему описанию, ситуация выглядит как вариант нормы при беременности, но наблюдать за состоянием всё равно стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная вами картина больше всего характеризует физиологический матки что возникает на фоне давления, длительного передвижения и не связано с патологическим процессом, так как матка это мышечный орган и может реагировать на изменения вокруг.
При возникновении данного состояния возможно смена положения тела, отдых , коленно-локтевое положение.
В некоторых случаях возможен прием препаратов магния в течении 1 мес .
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Такие симптомы могут быть при повышенном маточном тонусе, например.
Обычно, по согласованию с лечащим врачом рекомендуют рассмотреть однократную постановку свечи Папаверин ректально.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна . Для диагностики и назначения терапии рекомендуют обычно осмотр гинеколога. По описанным жалобам можно предположить что есть повышенный тонус матки, в таких случаях обычно рекомендуют прием спазмолитических препаратов , Дротаверин внутрь, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анна, такие ощущения чаще всего связаны с физиологическим повышением тонуса матки и тренировочными сокращениями. Половой акт, длительная ходьба и статическая нагрузка могут их провоцировать, потому что матка уже чувствительна и активно реагирует на стимулы. То, что в положении лёжа напряжение уменьшается, выделения обычные и шевеления сохранены, говорит в пользу именно тренировочных сокращений, а не начала родов. Обычно помогает покой, тёплый душ, смена положения, дыхание с медленным выдохом. Если напряжение становится регулярным, болезненным, не проходит в покое или появляются кровянистые выделения либо подтекание вод, нужно обратиться очно. Пока описанное выглядит как вариант нормы для этого срока.