Головная боль. Смутное состояние. Головокружение

Доброе утро) создавала уже вопрос, еще хочу уточнить.обращалась к разным неврологам. После орви и насморка появляются головные боли , смутное ощущение, как будто зрение становится не четким, напряжение в районе лба . Все началось в 14м году , тогда мне поставили гайморит . В 21м году такое состояние после орви голова была месяца 2 как чугунок , первый раз сделала МРТ ( приложу ) невролог сказала что это застой ликворной жидскости . Состояние такое у меня именно после орви с насморком . В этот раз сильно поболела и вот снова , опять обратилась к неврологу.одна предположила что опять ликвор . Делала рентген пазух , чистый .Другая что это мигрень . Повторила обширное МРТ ( приложу ) на данный момент из Физ лечения электрофорез в нос, Милта (голова шея ).циннаризин ,мекс дол , эскузан , проколола 10 дней контексин. Вчера выписали анвифен. Голова пока в том же состоянии. То получше то опять , 2 дня к вечеру давление 130/80, для меня высоковато мое 115/70. По последнему МРТ выявлена киста шишковидной железы, почитала что она может давать такие симптомы , так ли это ?

Здравствуйте!

Киста шишковидной железы жалоб не дает, это доброкачественное образование, которое себя клинически не проявляет.

Опишите свою головную боль:
- одно-/двусторонняя?
- характер боли: пульсирующий/давящий/распирающий?
- интенсивность боли от 1 до 10 баллов
- усиливается ли при физ.нагрузке?
- есть ли тошнота/рвота?
- есть ли свето-/звукобоязнь?
- как давно болит голова?
- сколько длится приступ головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боль либо в районе лба. Либо в висках с двух сторон .боль давит. Иногда умеренно иногда в районе 7ми , но заметила что когда так сильно болит то давление немного повышено . Усиливается при нагрузке, тошноты нет. Светобоязнь есть. Звук нет , на данный момент уже более недели то голова болит то нет. Помогает при боли нурофен . На данный момент она не болит а просто мутная как будто в прострации, немного какое то головокружение но не сильно, земля из под ног не уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я уже думаю может это уже на уровне психосоматики ?

Между эпизодами болезни голова болела или она болит только при ОРВИ?

Сколько по времени длится приступ головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Между опизодами бывает болит , но редко и обычно на смену погоды, на данный момент просто не могу понять от чего; потому что и погода непонятная , боль может и до часу быть. А иногда я как будто свыкаюсь и в таком смутном состоянии работаю и делаю дела

По Вашему описанию больше данных за мигрень. Возможно, во время эпизодов болезни присоединяется головная боль, свойственная ОРВИ, и по этой причине Вы чувствуете себя хуже.

Как часто в месяц Вы принимаете обезболивающие препараты?

И пройдите, пожалуйста, тест HADS и пришлите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот на данный момент после болезни уже 10 дней состояние такое, приходится пить обезбол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тест проходила. Тревога есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И правда тревожность есть , боюсь что опять вдруг закружиться голова или будет болеть, и вот как по заказу все есть

Можете ли сказать, что голова болит более 10-15 дней в месяц на протяжении 3 месяцев подряд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поэтому невролог очно выписана рецепт на анаифен 250 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, голова болит только этот месяц . До простуды все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если только раза 3-5 в месяц и то не всегда с таблетками обезбола

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

УЗИ сосудов шеи тоже повторяла , тоже приложу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто хочется понять отчего такое состояние. Не опасно ли оно

В таком случае все же лучше пить НПВС, например, нурофен 400мг на время головной боли, стараться не совершать резких движений головой, чаще бывать на свежем воздухе, пить больше жидкости, а также промывать нос.

По поводу тревожности — анвифен — симптоматисеский препарат, долго принимать его не рекомендуется. Он лишь снимает симптом тревоги, не лечит ее.

В плане лечения тревоги больше подходит группа антидепрессантов, например эсциталопрам или сертралин.

Вероятнее всего, это все реакция организма на ОРВИ. Подобные симптомы испытывают большинство заболевших, однако если уровень тревоги высокий, то симптомы воспринимаются более ярко и остро.

По поводу повышения артериального давления переживать не стоит — оно закономерно повышается в ответ на головную боль.

УЗИ сосудов шеи в дальнейшем тоже нет необходимости выполнять в контексте головной боли.

Если после курса амвифена тревожность никуда не денется, то лучшим вариантом будет принимать антидепрессант, эти препараты намного эффективнее и безопаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все, поняла вас , спасибо большое

Рада была Вам помочь, скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста, анвифен начала пить вчера , сегодня после 2й таблетки усилились головокружение и давление в переносице , может ли он такие побочки давать , и может тогда стоит его не принимать

Может быть индивидуальная непереносимость, есть более эффективные препараты, например, Тералиджен или атаракс. Но опять же, к длительному приему они не рекомендуются.

Если после месяца приема состояние не нормализуется, лучше начать прием антидепрессантов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Они наверное тоже по рецепту, этот препарат мне выписала невролог на очной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Доброе утро, подскажите пожалуйста может мигрень проявлять себя так: уже 3й день к вечеру боль в висках давящая и как будто распирает в переносице, боль по шкале около 6ти. При этом давление повышается уже стабильно так же 3й день 139/80(свое 115/70) плюс минус . Или это что то другое ? Вчера весь день голова не болела, к вечеру почувствовала дискомфорт ,смерила давление повышенное, выпила (Моксонидин алиум 200) вроде как снизилось, началось головокружение и смутное состояние, после голова про светлела и заболели виски. выпила Мигрениум, голова просветлела. К ночи опять боль висках и сильно ощущаю давление в переносице в эти моменты , опять смерила давление опять повышенное , выпив таблетку Моксонидин на утро также 135/80

Здравствуйте.

Необходимо отметить;
- длительность приступа головной боли (у мигрени это в среднем 4-72 часа)
- свето-/звукобоязнь, тошнота
- усиление при обычной физической нагрузке
- высокую интенсивность боли

Давление при головной боли измерять необходимости нет — оно в большинстве случаев будет повышено — это закономерная реакция организма на боль.

Первично не давление, а боль.

Рекомендую Вам повести дневник головной боли, по этим характеристикам будет более наглядно — мигрень это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот получается вчера к вечеру заболела и встала тоже с болью в висках, брызнула на ночь экстензу один впрыск . Немного уменьшилась боль. С утра выпила баралгин , не очень помогло, потом нурофен , голова в далеке где то болит но не так сильно

Принятый ответ

Как часто вообще принимаете обезболивающие препараты? Чаще 15 дней в месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот сегодня 15 дней как болит но не каждый день пила обезбол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Потому что иногда боль терпима

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Еще заметила что после такого состояния потом появляется заложенность в левом ухе внутри и как бы под ним у челюсти , это как то может быть связанно?

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Между приступами вероятнее всего психоэмоциональные нарушения так проявляются. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо ! Подскажите пожалуйста, анвифен начала пить вчера , сегодня после 2й таблетки усилились головокружение и давление в переносице , может ли он такие побочки давать , и может тогда стоит его не принимать

Может быть индивидуальная непереносимость. Можно отменить. И понаблюдать за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Головная боль возможно на фоне давления. В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Коки не принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мое МРТ не подходит? Коки не принимаю

Сразу не прогрузился протокол. Ознакомилась. Описаны анатомические особенности строения сосудов. Они клинически не значимы. Симптомов вызвать не могут. Таким образом, по мрт описана норма.

По поводу такого высокого давления рекомендуют проверять надпочечники. Узи надпочечников выполняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль и заложенность в ухе , также может быть шум .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»

Здравствуйте! Размер кисты небольшой и не сдавливает окружающих тканей. Часто после перенесенной орви(гриппа, ковид) может возникнуть расстройство адаптации или тревожное расстройство, которые и проявляются субъективные физическими симптомами и могут хронизировать любую боль в теле, в том числе головную боль.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, видимо да , больше наверное тут психосоматика уже . Подскажите пожалуйста, анвифен начала пить вчера , сегодня после 2й таблетки усилились головокружение и давление в переносице , может ли он такие побочки давать , и может тогда стоит его не принимать

Анвифен не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Не назначаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Блин уже пью его , назначила невролог

Лучше обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Из симптоматических препаратов можно попробовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до приёма врача в таких случаях. Они по рецепту, но можно найти и без(зависит от аптеки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это тоже успокоительное?

Да, это симптоматические препараты для снятия тревоги в моменте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анвифен назначила невролог на очной консультации, по рецепту преобрела

Анвифен, к сожалению, не используется. Это не противотревожный(анксиолитик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, для мигрени в момент приступа характерно повышение АД, слабость, разбитость, чувство жара, болезненность кожи головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я вчера на ночь брызнула эксензу один впрыск, голова меньше стала болеть . Но не прошла до конца .с утра выпила баралгин (почти не помог ) , потом попробовала нурофен вроде меньше болит , но в далеке все равно есть в висках

При мигрени необходимо принимать нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. В таких случаях можно на данный момент использовать ещё раз эксензу 1-2 впрыска. Триптаны и нпвс совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Заложенность в ухе может быть в рамках приступа мигрени, либо на фоне бруксизма (чрезмерная активность жевательных мышц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня получается как голову отпускает иногда появляется эта заложенность в ухе

Если быстро проходит, то вероятнее как симптом мигрени. При бруксизме заложенность была бы более длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, оно присутствует и потом без лечения пропадает и не всегда появляется этот симптом после боли в висках.

Принятый ответ

В любом случае это не опасный симптом, если оториноларинголог исключил патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо еще раз за ответ 🌸

Здравствуйте!
Сколько по времени может продолжаться головная боль? Боль беспокоит исключительно после орви или в обыденной жизни тоже?
Киста шишковидной железы клинически никак не может проявляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вот эта боль беспокоит после орви , в обычное время голова иногда болит на смену погоды . Сегодня весь день не болит , но к вечеру после приема анвифена почувствовала головокружение, Подскажите пожалуйста, анвифен начала пить вчера , сегодня после 2й таблетки усилились головокружение и давление в переносице , может ли он такие побочки давать , и может тогда стоит его не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

да, это характерно для мигрени, рекомендуют прием нпвс или триптанов в самом начале головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Принятый ответ

может быть связано с тревожным состоянием, из-за дисфункции слуховой трубы, рекомендуется консультация отоларинголога