Бешенство, риск заражения?
Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Укусила во дворе собака, йорк, вроде домашний, но бегал без поводка. Цапнул через джинсы, не порвал. На месте укуса красное пятнышко. Не могу определить, есть ли нарушение кожного покрова. Фотографии прилагаю. Отследить собаку 10 дней нет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не было контакта с кожей, не было осленнения кожных покровов, риск по бешенству вовсе нет
Оксана Александровна, спасибо. Но все-таки осталось красное пятно после укуса (фото приложила). Джинсы тонкие. Возможно, контакт с кожей все же был. И слюна могла попасть
Скорее всего собака сдавила кожу зубами и от этого образовалась гематома, сама по себе гематома не опасна в отношении бешенства, а опасно попадение слюны животного на кожу или в рану. Если контакт был непродолжительным, то есть джинсы не успели бы пропитаться слюной собаки, тогда я не вижу повода для беспокойства и проведения вакцинации, если же обратная ситуация и джинсы были промочены слюной собаки, было пятно, тогда стоит начать вакцинацию.
Но в целом, поскольку не было прямого контакта с кожей риск крайне маловероятен.
Принятый ответ
Добрый вечер по вашей ситуации все ваши переживания напрасны, прямого контакта с кожей нет, риска заражения нет. Не волнуйтесь все у вас хорошо
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Но беспокоит красное пятно от укуса (фотографии приложила). Возможно, все-таки был контакт с кожей через тонкие джинсы. И слюна тоже могла попасть
А сами джинсы разорваны
Петр Николаевич, нет, джинсы целые
Тогда в вашем варианте, нужно понаблюдать за собакой 10 дней, если не получиться , то обращайтесь в травмпункт по месту жительства и начинайте экстренное вакцинирование, риск есть но он минимальный, в любом случае решение принимать вам
Петр Николаевич, скажите, пожалуйста,, а через 10 дней ещё не поздно начинать вакцинацию?
До 14 дней срок начало вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте,я в Вашей ситуации не вижу необходимости вакцинации,повреждения кожи нет,да и собака домашняя,я думаю,вряд ли бешеная.
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Повреждение кожи какое-то есть (фото приложила). Образовалась красное пятнышко.
Это маловероятно,я считаю,что Вам не о чем переживать.Но если беспокойно будет,Вам в травмпункте в любом случае не откажут и проведут вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повреждения кожного покрова на фото нет, больше похоже на ссадину.
Прямого контакта со слюной собаки из пасти не было, джинсы целые, в данной ситуации риска заразиться бешенством я не вижу, вакцинация не требуется!
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а при ссадине нет вероятности попадания слюны в кровь? Если допустить, что она просочилась через джинсы
Такое маловероятно.
Тем более что повреждения кожи до крови не было, по крайней мере по фото я это не увидела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я не увидела на фото ранок. Кожный покров цел. Не вижу показаний к вакцинации, тем более что собака домашняя. Если у вас есть возможность про наблюдать ее 10 дней, то это еще лучше.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, если что, то через 10 дней, ещё не поздно начинать вакцинацию?
Не поздно, у вас есть запас 14 дней. Вероятность в вашей ситуации заболеть бешенством очень маленькая. Не стоит переживать.
Здравствуйте!
Теоретически риск есть, стоит начать прививки
Здравствуйте! Если собака была без хозяина и укусила вас, то следует обратиться в травмпункт. Есть минимальный риск заражения бешенством. Ранка есть.
Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, по фото укуса и повреждения кожных покровов нет. Просто прикус кожи
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ