Консультация эндокринолога /

Возможно ли временное(пробное) ГЗТ тестостерона — вопрос №2487214

Скажите пожалуйста, возможно ли пробное применение ГЗТ тестостерона препаратом Небидо для понимания необходимости ГЗТ и его эффективности... По результатам анализов на протяжении месяца тестостерон держался в районе 12нмоль, далее пробовал Андрогель по одному пакетику в день, но при этом тестостерон упал до 10. Поэтому думаю возможно ли пробное применение небидо в течении 1-2 месяцев, не обнулиться ли свой собственный тестостерон в случае если далее решу не использовать ГЗТ. Мужчина 33 года, активность выше среднего.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какой уровень индекса активных андрогенов?
Для терапии тестостероном нужны строгие показания, а не самочувствие. Тестостерон 12 - это нормальный уровень. Но важнее, сколько его активного в организме.
Небидо продленный тестостерон, угнетать функцию выработки своего тестостерона может с первой же инъекции. и принимают его пожизненно по показаниям. Короткие курсы разрешены только андрогелем.
Клиент
Наталия Владимировна, закрепил результаты промежуточных анализов для ознакомления

Эндокринолог, Сомнолог
Биодоступный тестостерон на верхней границе нормы, индекс тоже высокий. Терапия тестостероном не показана.
Общее состояние может быть связано с другими проблемами.
Что конкретно беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Введение тестостерона угнетает сперматогенез, который в последующем может не восстановиться, как и собственный синтез тестостерона. Тестостерон возможен при абсолютном гипоглнадизме, когда уровень тестостерона менее 6.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас необходимости в экзогенном тестостероне нет.
Абсолютно нормальный уровень
Снижение на андрогене обусловлено более активным переходом в эстрогены
И небидо конечно же подавит свою секрецию
Не рекомендую
Есть другие причины ваших жалоб
Возможно тревожно-депресмивные
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас отличный индекс свободных андрогенов, препараты тестостерона не показаны. Пробно на применяют, если начинают то постоянно но только при гипогонадизме. Прием препаратов угнетает синтез своего тестостерона, и плохо действует на сперматогенез