Расшифровка ЭНМГ/ есть ли улучшения?

Больше года беспокоит Жжение в стопах, врачи расходятся во мнениях- неврологи - это полинейропатия, других симптомов нет, сила и рефлексы в норме, клинически ничего не видят, но на ЭнМГ есть отклонения, а ортопеды- что плантраный фасциит, который тонкие нервные волокна в стопах придавливает. Делала ЭнМГ год назад- было поражение 1 малоберцового нерва, в июле этого года делала еще одно, там поражение 2 малоберцовых, врач сказал, что амплитуда упала и во втором, скорость чуть понижена, но сказал - это наследственное (он так предложил), сказал ждёт меня атрофия мышц в будущем, перестану ходить. Два месяца была в сильнейшем стрессе, сейчас пошла переделать ЭнМГ (но на две ноги у меня не было возможно финансовой, сделала на одну), врач сказал, что вроде бы стало лучше, а где-то похуже, но атрофии не будет у меня и наследственного нет. Так ли это? Посмотрите результаты.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Малоберцовый нерв не иннервирует подошву стопы. Такие изменения на ЭНМГ могут быть связаны с любимой позой на корточках или нога на ногу и не говорят о наследственной атрофии.
Вам подбирал стельки ортопед? Было лучше? Симптомы постоянные или чаще утром или перед сном?

Анастасия Юрьевна, да, подбирал, становилось лучше, есть еще жжение, но лучше. А подскажите, изменения хуже или лучше?

Изменения неопасны. И могут быть часто у людей, которые любят сидеть нога на ногу. Без клинической картины клинически не значимы.
Если стельки облегчают симптомы, то вероятнее это плантарный фасцит. Можно добавить УВТ и лечебную физкультуру. Любой спорт будет положительно влиять

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Анастасия Юрьевна, а подскажите, почему может быть увеличена скорость в нервах? Например, скорость 96, а должна быть 50?

Завышение скорости не говорит о патологии. Указывают средние значения нормы. Только замедление говорит о нарушении нервной проводимости. Отклонения некритичны

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши изменения на энмг могут быть случайной находкой и не вызывают жжение
Ваши симптомы вероятнее всего связаны со стресс-ассоциированным расстройством
Противотревожную терапию не принимаете ?

Лилия Альбертовна, пытаюсь принимать, а подскажите, изменения на ЭнМГ сейчас не критичные ? Не опасные ?

Нет

Лилия Альбертовна, спасибо большое

Всего Вам доброго ???

Лилия Альбертовна, здравствуйте, подскажите, а почему может неметь внутренняя часть бедра на ноге правой, когда сижу не с ровной спиной? Уже года 3. Опасно ли это?

Здравствуйте
Вероятнее всего сдавливается кожный нерв.

Лилия Альбертовна, а какая может быть причина? Насколько опасно? Можно как-то вылечить?

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?

Лилия Альбертовна, ну немеет, я прям чувствую что онемело, будто ногу отсидела, прям растирать иногда надо. Но если просто иду, то все нормально, везде одинаково

Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам.

Лилия Альбертовна, а какая причина может быть?