Консультация педиатра /

Головная боль, температура и рвота — вопрос №2487345

Здравствуйте! Дочери 4 года, пару недель назад начался насморк, долго не могли вылечить, аденоиды у нее. Практически все прошло, самочувствие все это время было прекрасное, а вчера вечером у нее резко заболела голова. Сильно заболела, она прям плакала во сне и стонала постоянно. Поднялась температура до 38, один раз случилась рвота. После приступа рвоты наступило облегчение, голова прошла, температура сама собой даже немного снизилась, ребенок уснул спокойно. К утру снова температура 38,5, опять жалуется на голову, но уже не так сильно. Утром выпила Нурофен, немножко поела, вроде все усваивалось. Через 8 часов снова поднялась температура, опять дала Нурофен - вырвало через 15 минут. Но, видимо, что-то успело усвоиться, потому как температура немного спала. Она вялая, все время лежит, тяжело. Приходила врач, проверила на менингит какие-то признаки, сказала, что в этом плане все хорошо и что это просто такой вирус, даже не кишечка. А они бывают такие вирусы, с рвотой и головной болью? Боюсь, что может плохо пролечили нос и там пошли какие-то осложнения, которые дали головную боль, хотя жалуется она на затылок в основном. Врач выписала Арбидол, я обычно никогда не давала противовирусные, но тут ей так плохо, может, поможет?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте.
Противовирусные препараты по типу Арбидол не имеют доказательной базы, поэтому не надо.

Головная боль может быть на фоне подъема температуры, интоксикации (была рвота).

Поэтому отпатвайте ребёнка

Можно подключить регидратационный раствор, например адиарин регидрокомплекс. Поить надо по чайной ложке каждые 20 минут

Если не будет динамики, то через сутки сдать ОАК, ОАМ

Ребёнок мочится нормально?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как ребёнок себя чувствует сегодня?

Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Рвоты нет уже больше суток, на голову не жалуется. Температура пока держится, сбиваем. И еще появились такие пятна по телу, я скинула фотографии, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте
Пятна чешутся?
Клиент
Екатерина Игоревна, нет.
Педиатр
Можно наносить неотанин крем 3 р в день на 5 дней
Всё пройдёт