Результаты МРТ колена

Добрый день! Мама, 64 года в пятницу почувствовала боль в колене сильную, после приёма кетапрофена в/м через два часа боль уменьшилась, сейчас осталась ноющая боль и больно спускаться и подниматься. Сделали МРТ, результаты прилагаю. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас пользоваться аппаратом МАГ-30 или пока не стоит? И какие вообще физиопроцедуры можно сейчас проходить?

64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Учитывая описание МРТ и особенно возраст мамы все неплохо, есть артроз 1ст и изменения мениска, которые не критичны.
Но подлечить сустав необходимо, т к присутствует воспаление (синовиит).
-ограничьте сейчас физические нагрузки на сустав, при ходьбе и нагрузке на период лечения можно применить фиксатор коленного сустава мягкого типа или эластичный бинт(только не передавите колено)
-Мелоксикам 15 мг(или можно оставить кетопрофен) в/м 1р в день 3дня, далее перейти на таблетированную форму(Мелоксикам 7,5 мл , если кетопрофен, то 100мг по 1т*2р в день) 5 дней, принимать после еды под защитой омепразола.
-Диклофенак гель 5% (можно также найз гель, индовазин гель) втирать 2р в день.
-физиотерапию можно выполнять, если нет противопоказаний к ней, ультразвук с гидрокортизоном ,магнитотерапия , аппарат маг -30 также можно использовать.
-также не помешает пропивать курс хондропротекторов (например ,Терафлекс, Артра МСМ) 1-2р в год.
Поправляйтесь и будьте здоровы!

Надежда, большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а это воспаление могли быть следствием длительной прогулки (12000 шагов)?

Мария, добрый день!да перенапряжение сустава, в том числе и длительная нагрузка , ходьба , могли вызвать синовит.

Принятый ответ

По МРТ ничего серьезного нет.
Кетапрофен колоть уже необходимости нет, но таблетки неделю лучше попринимать, чтобы убрать реактивный синовит.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - можете МАГ 30 применять.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Константин, большое спасибо?

Принятый ответ

В случае если будет беспокоить более 2х нед, нужна будет блокада с дипрометой.

Виталий, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ выраженной патологии нет. Попробуйте пластыри с вольтареном. Если эффекта не будет, то поможет блокада с дипроспаном.

Станислав, спасибо за Ваш ответ!

Пожалуйста.