Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Долгое время увеличены лимфоузлы подчелюстные и сзади на шее. В данный момент очень болит шея, справа как будто уплотнение рядом с увеличенным лимфоузлом, но на узи никакого уплотнения не увидели, так же по вечерам повышение температуры тела небольшое 37.1. Часто болит голова тошнота и головокружение .По ОАК все в норме кроме повышенных лимфоцитов. Есть свищ на десне у зуба, долгое время, пол года назад лечили, сейчас ждем закроется он или нет. Начала чесаться кожа головы около лба и висков, крылья носа и брови, похоже как будто на себорейный дерматит. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. Очень переживаю что что-то серьёзное.

31 год

Здравствуйте
Описаны реактивно измененные лимфоузлы
Они отвечают на воспаление
Несмотря на пограничные размеры - они вне сомнений не производят впечатление опухолевых.
Санация очагов инфекции постепенно ликвидирует проблему.
Но они могут долго оставаться реактивно измененными

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подчелюстные понятное дело реагируют на инфекцию в зубах, а вот шейные? Они тоже могут быть из за зубов? Посетить стоматолога и терапевта получается?

Принятый ответ

Терапевт тут ни причем
Шейные и даже надключичные нередко реагируют на стоматологические проблемы

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Необходимо решать вопрос со свищем на десне. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы в течение года придут в норму. Пройдите консультацию стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, в ближайшее время планирую удалять зуб со свищом! Можно еще вопрос? То есть тошнота и головокружение может быть связано из за воспалительного процесса в десне?

Принятый ответ

По поводу тошноты и головокружений выполните узи исследование брюшной полости с последующей консультацией терапевта. Это не связано со свищем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать