Болит живот

Добрый день, у ребёнка болит живот справа от пупка и при нажатии, сказали сделать узи , узи сделала результаты прикрепила, скажите пожалуйста что в описании, очень переживаю за лимфоциты, также сдали анализ крови и срб, начиталась про лимфому в интернете т. К димфоузлы, подскажите можно ли их спутать с чем то другим и почему там всё, сейчас уже можно сказать неделю не беспокоит живот все в норме

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пр данным узи имеет место абдоминальная лимфоаденопатия- увеличение лимфоузлов брыжейки. А также скопление газов в толстой кишке.
Это неспецифическое состояние, чаще всего связано с воспалением кишечника, глистной инвазией, следствие ранее перенесенного вируса.
Лимфатическая система детей очень гиперрергична, то есть любой новый вирус или бактериальное событие воспринимает увеличением, это работа такая, у лимфоузлов, она знакомится и учится реагировать.
Отдельно лимфоузлы в животе не лечат, лечат причину. Причину искать обычно у детей рекомендуется среди вирусных заболеваний (вирус Эпштейн бар, герпес вирус, инфекционный мононуклеоз, даже перенесенный) и глистная инвазия.
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, осмотр педиатра этого достаточно при необходимости он направит к инфекционисту для консультации.
Здоровья

Елизавета Александровна, педиатр вот что приписала сейчас прикреплю

Комментировать назначение педиатра не стану, он знает ребенка, из чего установлена дискинезия желчных путей не скажу

Елизавета Александровна, сказала что желчный 60 и утолщен

Здесь не могу придраться, 6 см х 1.6 см нормальные размеры, утолщения стенки нет, если судить по подчеркиванию врача. Никакой патологии желчного врач узи не выносит в заключении, обычно они пишут если например при обследовании есть сокращение желчного или наоборот он такой как атоничен.

Елизавета Александровна, скажите а лимыоузел же на узи отличается, когда злакачественныйа когда обычный?

Конечно, ничего злокачественного в этих лимфоузлах нет, это реактивное увеличение в ответ на что то

Елизавета Александровна, т.е если бы речь шла бы о злакачественном, то там бы совершенно по другому описывалось и было бы всё по другому?

Нет никакой злокачественности, есть закономерные процессы, накануне была вирусная инфекция лимфоузлы среагировали.
Не читайте псевдомедицинские форумы, они ничего кроме паники не создают.

Елизавета Александровна,

Елизавета Александровна, получается они не злокачественные и не на фоне онкологии они увеличены? Там все по другому?

Да, никакой злокачественности нет

Елизавета Александровна, просто начиталась в интернете о этих лимфоузлы и страшно так за ребёнка, узи делал врач узист - хирург, у него было много народу и ничего не сказал по описанию а описание делает медсестра

Принятый ответ

Здравствуйте.
На кануне ребёнок не болел ? Жидкого стула не было?

Шахин Гаджиевич, насморк был немного и горло першило и вот живот болел и всё

Скорее на фоне перенесенной инфекции, лимфоузлы реактивно увеличились. Данные увеличенные лимфоузлы не требуют специфического лечения. Реактивно увеличенные лимфоузлы могут нормализоваться в течении 1 мес, после перенесенной инфекции.
И по анализам сейчас нет острого воспалительного процесса

Шахин Гаджиевич, ну это не злокачественные никакие лимфоузлы?

Нет, не переживайте.
При злокачественном процессе совсем иная картина будет,будут изменения в крови, повышение соэ, срб как минимум

Шахин Гаджиевич, получается и димфоузлы по другому там?

Да

Шахин Гаджиевич, получается эти лимфоузлы отписываются как доброкачественные?

Да, они просто увеличенны. Это как подчелюстные лимфоузлы увеличиваются на фоне красного горла

Шахин Гаджиевич, переделали узи результат прикрепила посмотрите пожалуйста

Узи посмотрел, если сравнить в динамике с предыдущим узи, размеры меньше - положительная динамика

Шахин Гаджиевич, теперь сама нащупала у ребёнка лимыоузел под челюстью с правой стороны подвижный

Шахин Гаджиевич, говорит больно когда трогаю

Тоже может быть реактивно увеличенный лимфоузел. Можете завтра обратиться к педиатру чтобы пропальпировал и точно сказал

Шахин Гаджиевич, а может такое быть и там и там?
И вот в тот раз врач тоже нам не сказал что в подвзбрюшной кишке лимыоузел, а сегодня написал, не слишком их много везде?

Может быть и тут и там, ведь инфекция циркулирует по организму.
Можете повторить анализ крови, чтобы оценить изменения

Шахин Гаджиевич, стоит сдать ещё раз?
А что это может быть за инфекция, я так переживаю это точно не что-то плохое

Чтобы убедиться что ничего плохого нет, и чтобы Вам не переживать, сдайте повторно кровь, проконсультируйтесь с педиатром.
Я по крайней мере ничего плохого не вижу.

Шахин Гаджиевич, у педиатра сегодня были, но она не потрогала под челюстью лимфоузлы, она приписала тримедат т.к пневматоз на узи, и сказала что можете попить амоксиклав чтоб лимфоузлы ушли

Шахин Гаджиевич, сходили к врачу, сказал увеличены лимфоузлы ещё подчелюстные и где уши, переживаю места себе не нахожу, кровь сдали, уже не знаю что делать, чем лечить и на что думать

Дождитесь результата анализа крови, после можно решить вопрос с антибиотиком.
А тримедат начните принимать.

Шахин Гаджиевич, педиатр тоже самое сказал, сказала ещё что это реактивные все, говорит заражение крови и лимфома это другое совсем

Да, бывает и другие жалобы, симптомы интоксикации

Шахин Гаджиевич, как я понимаю так совершенно иная картина?

Да, должны быть.

Шахин Гаджиевич, как понять должны быть

имею ввиду кроме увеличения лимфоузлов, как правило еще могут быть : повышение температуры, слабость, снижение аппетита, ребенок не активный, вялость, снижение веса, ночная потливость, изменения в анализах и многое другое. Иногда вовсе может протекать болезнь не классически. Я не могу на все 100% сказать, что все хорошо, ничего не надо делать. Вот почему сказал обратиться к педиатру, повторить анализы. Надеясь меня поняли, и я понимаю Вашу настороженность

Шахин Гаджиевич, я вас поняла, спасибо. Но думаю в любом бы случае ситуация усугублялась же, но получается, если завтра придут анализы хорошие, то и все нормально?

да, посмотрите в динамике, потихоньку должный узлы нормализоваться

Шахин Гаджиевич, через сколько переделать узи?

Через 2-3 нед

Шахин Гаджиевич, пришли анализы и не очень хорошие посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Ориентируйтесь на клиническую картину, ребенок сейчас ни на что не жалуется, значит все в порядке. Может быть мезаденит на фоне вирусной инфекции, лимфоузлы ее распознали, иммунитет работает. Есть 3 перегиба желчного пузыря, один из них физиологический(в шейке). Поэтому ставят дискинезию. Ребенку соблюдать диету, прием пищи небольшими порциями 5-6 раз в день. Доброго здоровья!

Екатерина Валерьевна, димфоузлы доброкачественные? Ничего страшного?

Ничего плохого о них не пишут, не переживайте. Остаточные явления после болезни.

Екатерина Валерьевна, о злакачественном речи нет?

Нет, конечно. Анализы спокойные. Самочувствие у ребенка хорошее. Не надумывайте.

Екатерина Валерьевна, получается когда лимфоущлы злакачественные они совершенно другие?

При злокачественных новообразованиях в них нарушена дифференцировка на слои, изменена форма и т.д. Здесь об этом речи не идет, если бы что то было подозрительное, врач бы описал. Да и в анализах были бы изменения.

Екатерина Валерьевна, узи делал врач узист-хирург а описание делает медсестра

Екатерина Валерьевна, получается у них даже эхогенность другая?

Мед сестра однозначно записывает или под диктовку врача, или переносит данные, которые увидел врач. Да, там есть свои признаки злокачественности, в том числе, изменение эхогенности. И вообще, такие диагнозы по одному ультразвуковому иссследованию не ставят. Повторюсь, оценивают в первую очередь общее самочувствие ребенка, жалобы, результаты других лабораторных и инструментальных исследований. Считаю Ваши опасения надуманными, но если так переживаете, повторите узи через 3 месяца, вреда от этого не будет.

Екатерина Валерьевна, получается лимфоузлы злокачественные они деформированные и не овальные?

Это один из УЗ признаков.

Екатерина Валерьевна, и как я поняла тут не один узел увеличен, а при злокачественном там единичные верно?

Ольга, нет, при лимфоме лимфатические узлы увеличены группами, и не только в кишечнике, а например, с подмышечных, надключичных областях, повышается температура тела, потливость. В анализе крови тоже есть значительные изменения. У Вашего ребенка все по анализу крови хорошо и самочувствие не страдает.

Екатерина Валерьевна, ну там как я понимаю другое увеличение совершенно и деформация верно? Не так как описано

Да, совершенно верно.

Екатерина Валерьевна, у ребёнка состояние хорошее и ест хорошо, но вот у нас бывает кровь из носа, обычно она ковыряет и начинает течь, это наверно у неё уже лет с 4 и в саду так было, обычно обостряется осенью т зимой всё, и вот сейчас спала и потекла кровь незначительно вытерла и нет ничего уже

Сейчас отопление включено, возможно, сухость слизистых оболочек. Увлажнитель воздуха есть у вас? Носик промывать Аквалором изотоническим, Олифрин спрей для увлажнения слизистой 2 р в день.

Екатерина Валерьевна, да это всё у нас имеется, ещё приписывали аскорутин сказали что в носу искревлена перегородка, меня конечно эта кровь пугает т.к в зимнее время чистенько бывает ещё эти лимфоузлы ?

Екатерина Валерьевна, сходили к врачу, сказал увеличены лимфоузлы ещё подчелюстные и где уши, переживаю места себе не нахожу, кровь сдали, уже не знаю что делать, чем лечить и на что думать

Ольга, не паникуйте, нужно время. Вы же недавно совсем кровь сдавали, она спокойная. УЗИ контроль рано сделали. Горло першило, вот и там лимфоузлы среагировали. Температура в норме?

Екатерина Валерьевна, педиатр посмотрела, сказала где уши можно сказать они в норме у неё, что у детей прощупывается это бывает, да и опять сделали узи вчера посмотрите результат

Я видела повторное УЗИ. Поэтому и написала, что рано сделали. Болей в животе уже нет, а лимфоузлы пока будут увеличены, не нужно этого пугаться. Смотрите на самочувствие ребенка. УЗИ повторить через месяц.

Екатерина Валерьевна, да вот и страшно то что все говорят ой да эта лимфома протекает без сииптлиов и такое бывает, и ещё под челюстью с одной стороны болят у неё, когда трогаешь и мне очень страшно, ещё и беременна и эти переживания, и вот видите какой-то подвзбрюшной области он ещё увидел лимфоузел, хотя до этого не описывал

При лимфоме лимфоузлы обычно безболезненны. Прекращайте надумывать, в Вашем положении это ни к чему. Дайте время ребенку восстановиться. Кровь хорошая! А подвздошной области могли в первый раз не увидеть из за затрудненной визуализации, а второй раз, скорее всего, Вы уже обратили внимание врача, вот и все. Сходите через месяц, уверена, все у вас будет хорошо!

Екатерина Валерьевна, я просто не помню чтоб она там сильно болела, чтоб были лимфоузлы восполены везде, и никогда особо они и не были воспалены, даже при болезнях, а ещё смотрите ставят пневматоз может быть от него такая ерунда?
Очень частое отхождение газов, врач приписала тримедат, панкреатин и хофитол т.к есть 2 перетяжки

У детей это обычное дело) Тем более, есть перегибы в желчном. Дитя маленькое еще, чуть простыл-подчелюстные лимфоузлы среагировали, это нормальная реакция. Живот приболел-и там иммунная система сработала. Организм так устроен. У ребенка все хорошо и жалоб сейчас нет. Поэтому сейчас побольше прогулок и свежего воздуха. Поменьше всяких вредностей, соблюдайте диету. Для кишечника принимайте Линекс форте 1 к 1 р в день 14 дней. Через месяц повторите УЗИ(обязательно натощак!) с результатами покажитесь педиатру.

Екатерина Валерьевна, а можно принимать и линекс и тримедат, а то тримедат мы уже начали

Да, препараты совместимы.

Екатерина Валерьевна, хорошо, вы писали что симптомы есть ночная потливость, мой ребёнок всегда потеет во сне, всегда снизу голова мокрая и спина, я раскрываю её и все нормально, дома очень жарко

Сдайте анализ на витамин Д.

Екатерина Валерьевна, ну а вообще такое может быть из-за жары?
Самой жарко ночью, у неё так постоянно с ранних лет мне кажется, голова всегда

Да, конечно, тем более пишете, что жарко не только ей) старайтесь поддерживать оптимальную температуру в спальне, проветривать перед сном.

Екатерина Валерьевна, пришли анализы и не очень хорошие, посмотрите пожалуйста

Анализы подтвердили вирусную инфекцию. Не критично

Екатерина Валерьевна, а почему 5 дней назад они были хорошие

Возможно, лабораторные погрешности…

Екатерина Валерьевна, взяли сейчас анализа в больнице ещё посмотрите

Екатерина Валерьевна, и узи шеи

Какая то у вас инфекция вирусно-бактериальная, я бы сказала. Антибиотики принимаете сейчас?

Екатерина Валерьевна, купила амоксиклав, ну тут прям увеличенные сильно лимфоузлы

Я имею ввиду вы принимаете уже? Просто к тому, что на вирусы антибиотик не действует, а только хуже делает, иммунитет еще больше ослабевает, вирус размножается. Сейчас повысились лимфоциты, это говорит о вирусной этиологии, но и палочкоядерные увеличились, они уже за бактериальную инфекцию. Поэтому если принимаете уже, то продолжайте, на данном этапе антибиотик уже нужен, я считаю. На вирус Эпштейн Барра не сдавали ранее? Переадресуйте свой вопрос к педиатру, это будет разумнее. Хирургической патологии у ребенка нет.

Екатерина Валерьевна, получается точно не онкология?

Ольга, данных за лимфому я не вижу. За лимфоузлами наблюдайте. Дообследование у педиатра. Думаю, все нормализуется!

Екатерина Валерьевна, когда следует посетить педиатра, сегодня были она сказала нечем вам помочь больше не могу, пейте амоксиклав

Допейте курс антибиотиков, и покажитесь другому педиатру. За лимфоузлами наблюдайте, если не уменьшатся, сходите к онкологу. Но это больше для Вашего самоуспокоения.

Екатерина Валерьевна, чтоб онколог их осмотрел?

Для начала, да. И скажет какие анализы дополнительно сдать, если потребуется. Я считаю, можно на Эпштейн Барра пока. Но опять же, не прямо сейчас. Дайте организму справиться с инфекцией. И на глисты пообследуйтесь.

Екатерина Валерьевна, посмотрите пожалуйсиа сделала в другой клинике узи и вот где написано лимфоузлы шеиной группы и второе предложение структура прослеживается достоверно, средостение выражено, как это понять?

Не вижу пока… последнее узи от 20.11

Екатерина Валерьевна, прогрузила

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте ?
По результатам УЗИ имеется увеличение лимфоузлов кишечника, что характерно для воспаления.
Это нестрашно.
Возможно, ранее перенесённая инфекция, например, вирусная.
Рекомендую начать с посещения врача-педиатра.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, прикрепила что приписал врач педиатр

Был очный осмотр?

Дмитрий Юрьевич, прикрепила новое узи посмотрите пожалуйста

Исходя из результатов данного УЗИ, можно сказать, что есть положительная динамика, т.к. идёт уменьшение.

Дмитрий Юрьевич, сходили к врачу, сказал увеличены лимфоузлы ещё подчелюстные и где уши, переживаю места себе не нахожу, кровь сдали, уже не знаю что делать, чем лечить и на что думать