Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2914565

дые недели назад посидела с маленьким ребёнком заразилась от него каким то вирусом типа ротовируса, пролежала вс воскресенье с температурой 38 тошнило урчал желудок, была рвота, в понедельник температура вроде спала стало чуть полегче, в среду вечером заметила на шее с левой стороны что то необычное по типу шарика большого, потрогала его, в четверг встала это место опухло, пошла к терапевту она сказала что это это мыщца, пить нимесил, мазать вольтарен и пить сирдалут на ночь, дней 4-5+- была температура 37,3+-, потом заболела шея, плечо, рука и как будто зуб. запульсировало нижнее веко, пошла к стоматологу, сделали снимок сказали всё нормально идите к неврологу, пошла к неврологу, она мне сказала, что скорее всего вас не проличили от инфекции и видимо от этого задело троичный нерв, написала своё лечение и сказала сходить на узи лимфаузлов шеи, сходила на узи, узи показало увеличение лимфоузлов, рекомендация консультация онколога, пошла к терапевту она назначила курс антибиотиков цефтриаксон и общий анализ крови, в пятницу поставила укола и в субботу сдала анализы, анализы хорошие, вопрос какая вероятность, что эти увеличенные лимфоузлы плохие?

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит, миома

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Онколог, Маммолог
вижу только картинки с УЗИ
без описания
Клиент
Владислав, прикрепила описание
Онколог, Маммолог
описаны реактивно измененные лимфоузлы
у всех указанных узлов короткая ось не превышает 15 мм - это главный показатель их благополучия и неопухолевого изменения
Вероятная причина реактивности - инфекционный процесс
Убедительных данных за лимфому нет
Клиент
Владислав, а то что ворота не определяются, ничего страшного? Врач узи меня сильно напугала
Онколог, Маммолог
у реактивных узлов очень часто нарушена дифференцировка и изменена эхогенность
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, какое обследование Вы бы порекомендовали мне пройти?
Онколог, Маммолог
учитывая вероятный инфекционный генез - рекомендуется консультация инфекциониста
Клиент
Владислав, настораживает. что общий анализ крови хороший, неужели антибиотик мог так подействовать за 1 день?
Онколог, Маммолог
общий анализ крови очень часто совершенно неинформативен и не показателем при многих видах воспаления - например, при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Клиент
Мария Сергеевна, прикрепила
Онколог
Ничего страшного по данным узи нет. Описаны лимфоузлы увеличенные реактивно в следствие перенесенной инфекции. Никаких данных за онкологический процесс нет. Это ни лимфома. Будьте здоровы!
Клиент
Мария Сергеевна,а то что ворота не определяются, ничего страшного? Врач узи меня сильно напугала
Онколог
Это нормальное явление, когда лимфоузлы реактивно увеличены. У них часто нарушается архетиктоника.
Ничего за онкологический процесс, нет
Не переживайте
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Онколог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, пока по имеющимся данным сказать что это лимфома нельзя, вы перенесли вирусную инфекцию возможно вирус Эбштейна-Барр после него часто увеличиваются лимфоузлы, рекомендую пройти лечение антибиотиками и через месяц повторить узи лимфоузлов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна МихСпасибоайловна,
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на перенесенный вирусно инфекционно воспалительный процесс. Все лимфоузлы правильной формы, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет.