Нет месячных

Пол женский, 19 лет. Месячных нет. не было полгода, потом дюфастон пропила, вроде помог, пошли, и то очень скудные. после дюфастон отменили, месячных снова нет уже два месяца. месяц назад пропила дикироген! не помог. тесты на беременность отрицательны. появился набор веса. также растут волосы не в том месте. По анализам щитовидной железы все хорошо. По анализам женским был немного повышен тестостерон. что делать? это млучаем не спкя? на узи ставили мультифолликулярные яичники.

Гастрит, тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Сдавали кровь на половые гормоны?

Екатерина Сергеевна, прикрепила все что есть

Рекомендую в качестве дообследования сдать кровь на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон свободный, Пролактин.

Для нормализации цикла и купирования симптомов избыточного роста волос можно использовать кок с антиандрогенным эффектом типа Диане 35, Ярина, Белара

Екатерина Сергеевна, а что это может быть?

Если по результатам крови на гормоны ЛГ в соотношении с фсг 2 и более, это СПКЯ

Екатерина Сергеевна, что такое лг и фсг?

Екатерина Сергеевна, прикреитла еще результаты, посмотрите, пожалуйста

Гормоны, которые рекомендовала сдать

Екатерина Сергеевна, прикрепила фсг и лг

По результату крови на гормоны, жалобам, узи у вас СПКЯ.

Варианты нормализации цикла и купирования симптомов выше.

Когла будете планировать беременность, нужно будет отслеживать овуляцию.
Если её не будет, вам сделают стимуляцию.

Коррекция массы тела

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть мультифолликулярные яичники и повышенный рост волос , нужно рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом ( Ярина , белара , джес) . Но сперва нужно сделать узи малого таза для оценки эндометрия и яичников

Анна Александровна, прикрепила узи

Посмотрела . Сдайте на 2-5 день ФСГ , ЛГ, пролактин , эстрадиол и свободный тестостерон . УЗИ нужно сделать свежее и начать понимать КОК после узи .

Анна Александровна, прикрепила фсг и лг

Посмотрела . Да , по анализам и узи у Вас СПКЯ , нужно принимать какое с антиандрогенами до планируемой беременности .

Принятый ответ

Лг, фсг , амг , индекс homa нужно сдать, похоже на спкя, нужно дообследование

Гузель Альфредовна, прикрепила анализы, узи

По узи да мультифолликулярные яичники, к сожалению тут нет результатов назначений которые я написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Лада.
Повышение тестостерона и мультифолликулярные яичники по УЗИ могут быть признаками СПКЯ.
Для лечения СПКЯ обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС или ДИМИЯ.

Марианна Александровна, как это проверить?

Марианна Александровна, прикрепила еще результаты анализов, посмотрите, пожалуйста

Лада, у Вас по УЗИ мультифолликулярные яичники.
Гормоны в норме, но есть повышенное оволосение, как Вы пишите.
Наиболее вероятная причина нарушения цикла у Вас это дисфункция яичников - СПКЯ.
Обычно в таком случае назначают КОК.
Так же обязательно надо снижать вес.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на гормоны : ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и ферритин , сделать МРТ черепа ( турецкое седло), УЗИ малого таза и УЗИ щитовидной железы , пройти консультацию ЛОР по поводу хр тонзиллита .

Елена Владимировна, менч беспокоит все же не хронический тонзиллит, а отсутствие месячных

Причиной отсутствия месячных и является хронический тонзиллит и пока этот очаг инфекции будет присутствовать , месячные вы не восстановите , так как идет нейротоксическое действие на центры регуляции менструальной функции , которые находятся в гипофизе , поэтому и нужно еще сделать МРТ гипофиза , чтобы исключить аденому гипофиза, которая тазе может быта причиной аменореи. Нарушение цикла у вас центрального генеза , которое сопровождается эндокринными симптомами , прибавка веса и появлением стрий ( растяжек на коже). Поэтому ваши гланды основная причина ваших пробоем.

Елена Владимировна, спасибо, что разьяснили

Пожалуйста, как пройдете обследование, присылайте результаты, дам рекомендации.