Консультация гематолога /

Скорость оседания эритроцитов по ПАНЧЕНКОВУ понижена — вопрос №1858086

Добрый день у меня Гормональные изменения , мне 50 лет, прохожу обследование и есть отклонения, можно расшифровать анализ крови? Боли в левом боку, принимаю гормоны фемостон мини, климакс уже год.Гормоны принимаю 4 месяца.

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Гематолог
Добрый день, Оксана. Показатели гемограммы вполне неплохие, патологии системы крови у Вас нет.

Учитывая уровень гемоглобина на нижней границе нормы порекомендовал бы проверить такие показатели, как ферритин и коэффициент насыщения трансферрина - для исключения железодефицитного состояния.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо.

Гематолог
На здоровье! )
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по этим анализам данных за патологию крови нет. Обращает на себя внимание нижняя граница нормы по эритроцитам , лейкоцитам.
Планово можно проверить ферритин, с-реактивный белок, фолаты, уровень В12.
Прием гормонов не противопоказан.
Если жалоб по здоровью нет, то плановый контроль крови через 3-4 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте.
По данному анализу крови значимых отклонений нет, есть небольшое снижение эритроцитов и гемоглобин на нижней границе нормы. По этому поводу стоит проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина и коэффициента насыщения трансферрина.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
СОЭ в норме, норма от 2.
Принятый ответ
Гематолог
Оксана, добрый день.
По приложенному анализу никаких значимых изменений нет, все показатели укладываются в международную норму. Уровень СОЭ в норме от 2мм/час.
Учитывая гемоглобин и лейкоциты на нижней границе нормы, не лишним будет планово оценить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, с-реактивного белка.