Повышенные тромбоциты
Здравствуйте! Подскажите что делать с такими анализами и как привести показатели крови в норму. Уже год как принимала фемастон 2 в связи с ранним истощением яичников (40 лет). Обострились проблемы с сердцем, аритмия (они и раньше были но не так сильно и часто беспокоили), гинеколог назначила обследования, сменили фемостон на Эстрожель и таблетки прогестерон. В рамках обследования Д-димер в норме был показатель месяц назад, тромбодинамика и ОАК не в норме.
Екатерина, добрый день
Скажите, это впервые выявлено повышение уровня тромбоцитов , есть ли в динамике результаты?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Впервые. ОАК я летом 2024 года делала показатели в норме были.
В таком случае, сейчас не стоит зря переживать.
Могу рекомендовать либо пересдать через 4 недели общий анализ крови, либо через 10-14 дней выполнить анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио (когда лаборант вручную считает количество тромбоцитов), так как изменения всегда нужно смотреть в динамике, не корректно делать выводы по одному изменению в моменте. Достаточно много физиологических и клинически не значимых причин может повлиять на эти изменения
Если остались вопросы, задавайте
Екатерина Сергеевна, возможно ли это от приема цинка цитрата?
Принятый ответ
Маловероятно, что связано с этим
Принятый ответ
Здраствуйте вероятнее всего это из за приема гормональных средств
Повышение тромбоцитов может быть вторичным (на фоне другой патологии), например, на фоне дефицита железа (нужно сдать анализ на ферритин), на фоне инфекционно-воспалительного процесса (нужно сдать анализ на СРБ)
рекомендую пересдать в динамике через 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день )
Посмотрела прикреплённые вами результаты анализов , действительно наблюдается повышение тромбоцитов.
Вероятно, такое могло возникнуть на фоне длительного приема гормональных препаратов .
Учитывая показатели коагулограммы , пока что переживать не за что!
Рекомендую пересдать анализ в динамике через 1 месяц, с пересчетом уровня тромбоцитов по Фонио.
Принятый ответ
Добрый день, изменение тромбодинамики идет в следствии повышенного количества тромбоцитов. Показатели коагулограммы у вас в норме.повышение тромбоцитов бывает в нескольких соучаях:
-Недостаточное потребление жидкости
-Перенесенные ранее инфекционные заболевания
-Травмы и оперативные вмешательства
-Стресс и перенапряжение
Рекомендую:
-Питьевой режим: 30 мл/кг массы тела в сутки
-Соблюдение режима дня
-Необходимо обогащать меню продуктами, разжижающими кровь: фруктовые и овощные соки, оливковое масло, лук и чеснок, жирные сорта рыбы, цитрусовые, клюква, черника, брусника, яблоки, виноград, морская капуста, морепродукты, молочная продукция, бобовые культуры, шоколад, диетические сорта мяса, цельнозерновой хлеб и макаронные изделия.
-Из рациона следует исключить ингредиенты, сгущающие кровь: бананы, манго, чечевицу, шиповник, орехи, сухофрукты, гранат, черноплодную рябину.
Контроль анализов через месяц
Желаю скорейшего восстановления🫶🏻💐