Консультация терапевта /

Повышены тромбоциты 523 — вопрос №2966585

20.02.2025 Сдавала в инвитро общий анализ крови,показатели все в норме ,кроме тромбоцитов,они показали 523 с чем это связано?
До сдачи анализов болела ротовирусом лечилась дома ,температура,диарея ,головная боль,вялость все симптомы были,до сих пор организм и стул не пришли в форму,вес упал на 3,5 кг,в этот период ничего не ела,но заставляла себя чуть-чуть пить,на данный момент до сих пор плохо пью
Иногда глотаю воздух (типо отдышки,но не сильно значительно,но замечаю)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь.
Повышенные тромбоциты (523 ×10⁹/л) могут быть реакцией на перенесённую инфекцию, особенно если недавно был ротавирус с выраженной интоксикацией и обезвоживанием. В таких случаях тромбоцитоз чаще всего носит временный характер и проходит в течение нескольких недель после полного восстановления организма. Возможные причины- обезвоживание из-за недостаточного потребления жидкости во время болезни, что могло сгущать кровь и приводить к компенсаторному увеличению тромбоцитов; воспалительная реакция, так как организм мог временно усилить выработку тромбоцитов в ответ на воспаление; стресс и восстановление после инфекции, так как после вирусных заболеваний костный мозг иногда активнее вырабатывает клетки крови. Правильно это повторить общий анализ крови через 2-3 недели, если тромбоциты снизятся, это было временным явлением, также важно следить за питьевым режимом и стараться постепенно увеличивать потребление жидкости (тёплая вода, травяные чаи, компоты без сахара); добавить лёгкую пищу для восстановления пищеварения и веса (бульоны, каши, кисломолочные продукты); обратить внимание на симптомы, если появятся сильные головные боли, онемение конечностей, резкое ухудшение самочувствия, стоит срочно обратиться к врачу. Если через месяц тромбоциты останутся выше 450-500 ×10⁹/л, можно обсудить с гематологом дополнительные обследования (ферритин, CRP, коагулограмма, маркеры воспаления).
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила результаты анализов,посмотрите пожалуйста,спасибо за ответ

Клиент
Алена Игоревна, по анализам видно,что бактериальная инфекция,на фоне чего она может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу признаки перенесенной инфекции , возможно даже скрытой или безсимптомной. Либо ротавирус который перенесли.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов - нормальная реакция организма на инфекцию. Со временем тромбоциты самостоятельно снизятся. Это ничего страшного, не переживайте.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, повышение тромбоцитов компенсаторная реакция на фоне перенесённой инфекции. Рекомендую контроль общего анализа крови через 1 месяц. Не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, посмотрите прикрепленные анализы пожалуйста
Нарколог, Терапевт
Кровь без признаков воспалительного процесса на данный момент, но есть признаки перенесённой инфекции. Не переживайте, кровь придёт в норму
Терапевт
Эмилия, доброе утро)
В вашей ситуации, вероятнее всего, это реактивная увеличение уровня тромбоцитов на фоне перенесённой инфекции .
Специфического лечения это не требует , значения придут в норму самостоятельно.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 10-14 дней .
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты могут повышаться при воспалении. Вы болели ротавирусом, наверно была диарея, рвота, это все ведёт к обезвоживанию. Что тоже может увеличивать тромбоциты. Я рекомендую пересдать через неделю
Принятый ответ
Терапевт
Добрый День! Повышение тромбоцитов происходит при недостаточном питьевом режиме. К тому же вы переболели ротовирусом, который зачастую протекает с тошнотой и жидким стулом.
Сейчас наладьте питьевой режим не менее 30мл/кг чистой воды и через месяц сдайте анализ, результаты будут другие ☺️🌸
Есть ли у вас какие-то жалобы сейчас ?
Клиент
Юлия Валерьевна, я до сих пор до конца не чувствую что я в норме,редко ем,ну после анализа чаще стала пить воду.Начала пить пребиотик Бифицин
Терапевт
Интоксикационный синдром может беспокоить еще какое-то время, организму нужно время , чтоб восстановиться
Также рекомендую Витамин Д 2000 МЕ утром с жирной пищей ( яйца, авокадо, сливочное масло) длительно
Витамин С 500мг утром в течение 10 дней
Бифицин курс по 1 капсуле в течение месяца
Тромбоциты придут в норму , не переживайте 🌸☺️
Клиент
Юлия Валерьевна, вот бифицин со вчерашнего дня начала пить
Терапевт
Сейчас у вас нет температуры?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет,но есть слабость и усталость,еще желудок реагирует не очень хорошо на все продукты,ну стул до сих пор жидкий
Терапевт
По анализу крови - бактериальная инфекция. Вы чем лечились пока болели?
Клиент
Юлия Валерьевна, ибуклин,энторосгель,полисорб в принципе все,ну я чувствовала еще насморк и чуть горло першило,но ротовирус как будто притупил все эти синдромы,но насморк остался
Терапевт
Рекомендую вам досдать С-реактивный белок. При его высоких значениях, возможно нужно будет начать прием антибактериальных препаратов
Пока не вижу смысла в его назначении
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо
Терапевт
Эмилия, будьте здоровы ☺️🌸
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови - бактериальная инфекция (повышены нейтрофилы); тромбоциты всегда повышаются при бактериальных инфекциях - это норма.

Для уточнения активности бактериальной инфекции и необходимости лечения антибиотиком следует сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо,спасибо
Клиент
Сергей Николаевич, бактериальная инфекция на фоне чего может быть?Ее же в принципе нужно лечить антибиотиками?
Терапевт
Локализация бактериальной инфекции - не ясна, но судя по тому, что Вы пишите о ротавирусной инфекции - диагноз был поставлен не верно и кишечная инфекция инфекция имела не вирусный, а бактериальный характер.
Для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиком требуется сдать - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) и показаться терапевту для уточнения локализации инфекции и исключения хирургической патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, Хорошо,сдам
Терапевт
Здравствуйте. Основная причина повышения - недостаток потребляемой жидкости.
На фоне орви (ротовируса) возможно обезвоживание. Рекомендую наладить питьевой режим из рассчета 30 мл на кг веса, в динамике анализ крови пересдать.
Перед сдачей анализа можно выпить стакан чистой воды.
Терапевт
Доброго времени суток Эмилия. По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции.Для уточнения активности воспалительного процесса и решения вопроса необходимости добавления к лечению антибиотика в таких случаях рекомендуют сдать кровь на С-реактивный белок. Наиболее вероятной причиной повышения уровня тромбоцитов (тромбоцитоз ) до 523 × 10⁹/л (при норме 150–450 × 10⁹/л) учитывая, что Вы недавно перенесли ротавирусную инфекцию, является реактивный тромбоцитоз, который возникает как реакция организма на воспаление, инфекцию или другие стрессовые состояния.
После перенесенной ротавирусной инфекции организм мог активировать иммунный ответ, что привело к временному увеличению тромбоцитов. Это нормальная реакция, так как тромбоциты участвуют в процессах восстановления тканей и борьбе с воспалением.
В результате обезвоживание :
- Во время болезни, особенно при диарее и рвоте, могло развиться обезвоживание, что иногда приводит к относительному увеличению количества тромбоцитов в крови (из-за сгущения крови).
Так же после перенесенной инфекции организм может временно увеличивать выработку тромбоцитов для восстановления поврежденных тканей.
Если тромбоцитоз сохраняется длительное время, это может быть связано с другими состояниями, такими как анемия (особенно железодефицитная ), хронические воспалительные заболевания, или, в редких случаях, с заболеваниями костного мозга ( первичный тромбоцитоз).
В таких случаях рекомендуют повторно через 3–4 недели
сдать в динамике общий анализ крови, чтобы убедиться, что уровень тромбоцитов нормализовался.
Если тромбоцитоз сохраняется или сопровождается другими симптомами ( слабость, потеря веса, ночная потливость) в таких случаях рекомендуют дополнительные обследование , сдать кровь на ферритин, (для исключения железодефицитной анемии ),
С-реактивный белок (для оценки активности воспаления), коагулограмму.
Как правило , если тромбоцитоз связан с перенесенной инфекцией, он проходит самостоятельно через некоторое время после выздоровления.
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ,нейтрофилы сильно по нормам завышены?
Терапевт
Пожалуйста.Повышение нейтрофилов не высокое.