Консультация педиатра /

Грудничок, прокорм, кусочки, грудное вскармливание — вопрос №2487906

Здравствуйте! Сыну 8 месяцев, с 5,5 начала вводить прикорм, с овощей. На данный момент ввели все овощи, каши (гречневая, кукурузная, рисовая). Овощи в банках ест хорошо сейчас, съедает банку 80 г. Каши не очень, я не настаиваю. Ест некоторые фрукты ( банан, груши) через нимблер. Знакомые вселили в меня панику, что надо уже вводить кусочки, что потом пожалею. Начала. Но он ест их не особо, вообще не ест. Получается сегодня он вообще без прикорма т. к. с утра он съел всего пару ложек каши, второй приём пищи делала ему тарелку, отварила брокколи, цв. капусту, морковь. Первый раз не стал вообще. Пошли спать. После сна опять отварила тоже самое. Начал в тарелке капашиться. Взял два брусочка моркови в рот, откусил много и начал давиться, одну я потихоньку вытащила, а вторую он кашлем выплюнул. Я в панике не знаю, как ему их вводить. Приложу фото тарелки. Есть два зуба нижних. Что я делаю не так?

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр
Добрый вечер! Совершенно не нужно беспокоиться, это адекватное поведение ребёнка в этом возрасте. Вы все правильно делаете, предлагаете, но не заставляем, глотательный рефлекс еще плохо развит. Желательно давать кусочки не более 0.8-1 см мягкой консистенции. Если даваться и отказываться, то отменяем на 1 месяц и снова пробуем давать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Некоторые уже знакомвн едят макароны, ломти помидор. Начала переживать.

Педиатр
Не сравнивайте, пожалуйста, своего малыша с другими, все индивидуальны.
Брокколи и жесткая, и крупная, и консистенция не совсем малышу подходящая (крупинки от соцветий), лучше дайте через нимблер. Морковь тоже кусочки дайте, не более 0.8 см, очень мягкие должны быть.
Клиент
Анастасия Игоревна, а брокколи как правильно давать?
Педиатр
Либо через нимблер, либо на крупной терке потереть
Клиент
Анастасия Игоревна, а через нимблер он научиться жевать? Мы ему через нимблер даем банан, грушу. Много что давали, не все ест.
Педиатр
Просто именно брокколи в кусочках пока рано. Вы ее сами попробуйте, не совсем она подходит для жевания, я объяснила выше почему. Кабачок, морковь, цветная капуста, картофель, батат-можно мелкие кусочки для жевания именно.
Клиент
Анастасия Игоревна, поняла. То что вы перечислили, давать мелкими кубиками?
Педиатр
Да, верно. Размер до 0.8, позже можно до 1.0 см
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела фото

Важно ввести кусочковое питание с 7до 9 месяцев
У вас есть время еще

Размеры кусочков должны быть 0,5/0,5 см
У вас крупнее
Поэтому давится
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Все крупно? Или что-то определённое? Завтра попробую меньше сделать. Он как подавился начал плакатт и все, от всего отказывается. Не получилось докормить пюре.
Педиатр, Детский кардиолог
Брокколи и морковь крупно
Клиент
Надежда Александровна, а как правильно?
Педиатр, Детский кардиолог
Чуть выше я написала )
Повторюсь
Размеры кусочков должны быть 0,5/0,5 см
Клиент
Надежда Александровна, это фото первого раза, когда не поел . После сна я еще раз варила. Когда брокколи режешь, то она становиться как каша. Или это нормально?
Педиатр, Детский кардиолог
Нормально
Значит Броколи ложкой делим и даем
Кусочками можно : вареную морковь/ кабачок / цв капусту

Банан/ грушу
Педиатр
Здравствуйте
Совершенно не стоит переживать
Это нормальная реакция малыша
Кусочки сделать чуть меньше но попробуете ввести через 1-2 недели
Пока использовать ниблер что бы малыш учился жевать потом убрать его
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Все крупно? Или что-то определённое? Завтра попробую меньше сделать. Он как подавился начал плакатт и все, от всего отказывается. Не получилось докормить пюре.
Педиатр
Да морковку и брокколи чуть меньше сделать (но не сильно )
Клиент
Эльнура Назимовна, морковь также брусочком, но диаметром меньше? Или кубиками?
Педиатр
Нет лучше кубиками