Консультация терапевта /

Температура при беременности — вопрос №2488081

Добрый вечер. Вчера выдался очень сложный день. Примерно 3 дня несильно болел живот снизу справа при резком движении или пальпации. Срок беременности 14 нед, 1 день. По рекомендации гинеколога вызвала скорую, там предположили колики, но отвезли на осмотр к врачу. Хирурги предположили аппендицит, оставлять в стационаре отказались и предложили либо операцию, либо наблюдаться домой. Но боли и клиническая картинка для них не совсем характера аппендициту была. Также под вопросом стоял мезаденит. Кроме болей ничего не было. На утро боли прошли, была на приеме у хирурга в поликлинике, там тоже все нормально. Немного болит горло 2 день. Может быть орв. Также вчера взяли анализы в больнице, смущают показатели, следом прикреплю кровь от 27.09 и с мочей неделю назад все хорошо было. Завтра пересдам. Куда далее обращаться и что необходимо ещё сдать? Уже болела в беременность, переживаю как на ребенке скажется. Температура сейчас 37

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте! В моче эритроциты. Учитывая болевой синдром, стоит пройти узи почек и мочевыводящих путей. Возможно, есть камень. Который и вызывает болевой синдром и появляются эритроциты в моче
Есть бактерии в моче. Но это может быть обусловлено дефектами сбора моя. Необходимо сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
В крови срб в норме, признаков воспаления нет. Повышение нейтрофилов и лейкоцитов характерно для периода беременности
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да в том то и дело, что моча несколько дней назад в жк была в норме, поэтому хочу пересдать . Также делали вчера узи почек, все хорошо сказали. Никогда проблем с почками не было… стоит пересдать анализы? И что именно лучше сдать? И можно пожалуйста ваше мнение, а то напугали очень врачи, аппендицит мог затихнуть? Или все таки вряд ли он?

Клиент
Фирюза Ильдаровна, общий анализ крови, мочи и белок на воспаления? Этого достаточно?
Терапевт
Стоит сдать анализ мочи по Нечипоренко.
А мочеточники не смотрели вам?
В моче были до этого кристаллы солей?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я сейчас прикреплю анализ мочи от 16.09, вроде бы все хорошо по нему и в жк позже тоже, но на руках нет его сейчас
Клиент
Фирюза Ильдаровна, с жк тоже сейчас прикреплю. В последних файлах моча будет
Терапевт
В одном из анализов есть эритроциты ( на автоматическом анализаторе). Поэтому , стоит сдать мочу по Нечипоренко.
Скорее всего, дело не в камнях. Так как по анализам нет солей. Все чисто

По поводу болей. Боль связана с движением? При наклонах усиливается? При подъеме тяжести?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, предположили спазм в кишечнике врачи. Боль была при резком движении или при пальпации, но терпимая. Сегодня ничего не беспокоит
Клиент
Фирюза Ильдаровна, также сегодня была у хирурга на осмотре. Тоже сказал, что не аппендицит. Но завтра записалась ещё к терапевту/гастроэнтерологу
Терапевт
А со стороны позвоночника на болит?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет, но совсем иногда немного тянет спину внизу, но и раньше так было. Боль совсем редко и несильная, врач сказала может в беременность так быть
Терапевт
Поняла Вас. Может быть действительно была кишечная колика либо могло быть боль из-за натяжения связок матки в связи с ростом матки.
По поводу температуры- у беременных вполне может быть температура до 37,5. Тем более, срб в норме. Воспаления нет
Нужно смотреть в динамике.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо Вам огромное за консультацию??
Терапевт
Была Рада помочь! Легкой вам беременности ??
Клиент
Фирюза Ильдаровна, добрый вечер. Пришла моча, прикрепила в 2 последних файла. Боль так и не проходит, но не острая
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Виктория!

На данный момент что Вас беспокоит ?
Выделений у Вас нет?
Мочеиспускание не изменено, боли нет?

Анализ крови в пределах нормы, незначительное повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности является нормой?
СРБ у Вас в норме, это говорит об отсутствии воспалительного процесса

Моча в стационара имеет отклонения, которые наиболее вероятно связанны с погрешности в сборе

"Свежий" анализ мочи хороший, но не понятно откуда в ней эритроциты

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Мочу пересдам. В жк ничего не сказали. В инвитро когда сдавала все нормально было. Выделений нет, мочеиспускание частое, но как и было с начала беременности, безболезненно. Боли прошли, иногда кольнет что-то в кишечнике. Выпила эспумизан и ношпу. Температура 37
Терапевт, Врач УЗД
Температура до 37,5 во время беременности является вариантом нормы, не переживайте ?

Кровь у Вас не воспалительная, самочувсвие хорошие - это главные показатели того, что все налаживается!?

Следите пожалуйста за общим самочувсвием?
На данный момент поводов для беспокойства я не вижу ?

Со стулом как дела ?
Запора нет?
Клиент
Екатерина Александровна, запоры периодически бывают, как и диарея. Запоры и до беременности бывали, но в беременность стали чаще. Завтра пересдачи анализы: мочу, кровь, белок на воспаления. Еще что-то нужно сдать? Вчера ещё делали в больнице узи органов брюшной полости-отклонений нет, только изгиб желчного пузыря
Терапевт, Врач УЗД
Кровь имеет смысл сдавать с интервалом минимум 3 дня, раньше смысла нет?
Мочу пересдайте, но я почти уверена, что все будет хорошо ?

Главное выдохните и не нервничайте!?

За стулом следите обязательно, чтобы длительных запоров не было, они могут давать не нужные нам боли в животе и вздутие
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков активного воспаления.
СОЭ и с- РБ - в норме.
Небольшой лейкоцитоз в анализе крови возможен на фоне беременности. Температура 37 при беременности - также вариант нормы.
По анализу мочи признаков воспаления нет. Эритроциты в одном из анализов мочи и бактерии. Рекомендую пересдать общий анализ мочи (после гигиены собрать среднюю порцию утренней мочи, прикрыв влагалище ватным тампоном), сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Пособлюдайте щадящую диету.
Со стулом всё хорошо? Повышенного газообразования не отмечаете?
УЗИ по беременности выполнили?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Узи по беременности делала за день до того, как попала в больницу. Нужно повторить?
Подскажите пожалуйста, 2 утренняя моча подойдет? Не ела ещё
Могу прикрыть обычным тампоном? Вчера начала ставить свечи лактожиналь, чтобы не попало в мочу. И подмываться нужно перед сдачей с мылом?
Да, газы есть
Терапевт
Если по узи всё было хорошо и сейчас боли не беспокоят, то можно не повторять узи.
Боли могли быть связаны с повышенным газообразованием.
Симптоматически при повышенном газообразовании можно принимать эспумизан.
Пособлюдайте диету. Газообразующие продукты, газировки, жвачки - исключите. Сократите потребление быстрых углеводов (сладости, свежая выпечка).
Сдавать желательно утреннюю порцию мочи. Но если воспаление есть в мочевыводящих путях, то и в дневной порции мочи будут характерные изменения.
Подмыться перед сбором мочи можно теплой водой без мыла.
Влагалище прикрыть можно и обычным тампоном, и ватным диском (как вам комфортнее).
Баночку берите стерильную для сбора мочи.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер. Боль снова вернулась, теперь внизу ближе к центру. Не сильная, при пальпации. Ношпу и эспумизан выпила, не прошел. Была у гастроэнтеролога в обед, осмотрелись, ничего не беспокоило. После снова заболел. Острой боли нет. Колющая если трогать живот. Предположили спайки. Посмотрели мочевой на узи-все хорошо. Аппендицит может болеть не остро и проходить и потом снова возвращаться? В туалет не ходила сегодня ещё по большому
Терапевт
Добрый вечер.
При аппендиците в анализе крови было бы повышение соэ и с- реактивного белка. Лейкоцитоз был бы более выраженным.
При беременности возможны болевые ощущения из-за растяжения связок на фоне растущей матки. Боли могут быть признаком гипертонуса матки, поэтому гинеколог должен тоже вас осмотреть.
Нарушение работы жкт и повышенное газообразование также могут вызывать боли в животе.
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня ещё раз сдала кровь. Лейкоциты 8,81, нейтрофилы 73, соэ 9. Белок на воспаления ещё не пришел и мочу завтра сдам. В норме анализы?
Терапевт
Да, анализ крови хороший.
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер. Пришла моча, прикрепила в 2 последних файла. Живот так и болит справа. Была у хирурга сегодня, разводят руками
Терапевт
Анализ мочи без признаков воспаления.
Но в анализе мочи по Нечипоренко снова повышение эритроцитов. Я бы рекомендовала сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Мария Алексеевна, мочевой смотрели вчера. Почки посмотрю. Это может быть причиной болей? Чтобы понимала куда копать. Уже кучу врачей обошла…
Терапевт
Так как эритроциты в анализах мочи не в первый раз, УЗИ почек сделать рекомендую.
Боли могут быть связаны с растущей маткой, если они не острые и не интенсивные. Ни кровь, ни моча воспаления не показывают. Со стулом как дела обстоят?
Клиент
Мария Алексеевна, аппендицит уже можно исключить? Болит уже больше недели, осматривали после 2 хирурга, гастроэнтеролог, гинеколог. На завтра новый хирург и уролог. Предполагали также лимфоузел и спайки (была лапароскопия 5 лет назад по поводу того, что киста на яичнике лопнула). Боль постоянная, но если лежу или хожу, пока не трогаю не чувствую ее. Чувствую при пальпации или резком движении. Но боль терпимая
Клиент
Мария Алексеевна, со стулом сегодня тяжко. Гастроэнтеролог прописала оптифайбер, начала пить
Терапевт
Возможно боли связаны и с нарушением работы ЖКТ. Диету соблюдайте, рекомендации гастроэнтеролога выполняйте.
Аппендицит можно исключить.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо Вам ещё раз огромное?? ????
Терапевт
Будьте здоровы!