Восстановление флоры после антибиотиков
Здравствуйте. Ребенку 6 лет был назначен антибиотик Панцеф по причине бактериальной инфекции . Педиатр сказала начать пить его. Безумно об этом жалею, так как показатели крови были повышены только нейтрофилы 14, 57 и лейкоциты 16,94. Температура была 36,9, насморк. Параллельно с антибиотиком принимали Линебакт Синбиотик. Помогите, пожалуйста, как восстановить флору ребёнка теперь? Прочитала, что обязательно нужно подключать витамины ещё помимо пробиотиков. Удачен ли назначенный пробиотик или другой лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнка ничего не беспокоит (нет жидкого стула, нет боли в животе) после употребления антибактериального препарата в приёме пробиотиков он не нуждается.
Такие короткие курсы приёма антибактериальных препаратов не приводят к нарушению микрофлоры (не более чем маркетинг).
Сейчас ребёнок должен рационально и сбалансированно питаться: овощи, фрукты, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты, рыба, яйца, не жирное мясо, зерновые, макароны из твёрдых сортов пшеницы, оливковое масло+ достаточный питьевой режим. Чем разнообразнее рацион - тем лучше жизнь у микрофлоры в кишечнике.
Принятый ответ
Ирина, доброе утро. Что беспокоило ребёнка, с чем обратились к доктору? На данный момент какие жалобы? Сбой в работе жкт?
Наталья Александровна, ребёнок бледный, газообразование с едким запахом, ночью появились случаи энуреза уже 3 дня( такое случается, если очень высокая утомляемость, сейчас же он дома, днём спит и всё равно), поведение изменилось- истеричное,часто. Насчет стула не могу точно ответить, но ребёнок говорит, что туго ходил в туалет вчера. 2 курса антибиотиков подряд было: Зиннат и Панцеф…
Ирина, в данном случае так как имеются нарушения со стороны жкт, я бы вам порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу, для установления истинной причины и лечения.