Восстановление флоры после антибиотиков

Здравствуйте. Ребенку 6 лет был назначен антибиотик Панцеф по причине бактериальной инфекции . Педиатр сказала начать пить его. Безумно об этом жалею, так как показатели крови были повышены только нейтрофилы 14, 57 и лейкоциты 16,94. Температура была 36,9, насморк. Параллельно с антибиотиком принимали Линебакт Синбиотик. Помогите, пожалуйста, как восстановить флору ребёнка теперь? Прочитала, что обязательно нужно подключать витамины ещё помимо пробиотиков. Удачен ли назначенный пробиотик или другой лучше?

Аденоиды 2 ст , ребёнок после операции по опущению яичка - прошел месяц. После операции пили по назначению врача Зиннат
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребёнка ничего не беспокоит (нет жидкого стула, нет боли в животе) после употребления антибактериального препарата в приёме пробиотиков он не нуждается.
Такие короткие курсы приёма антибактериальных препаратов не приводят к нарушению микрофлоры (не более чем маркетинг).
Сейчас ребёнок должен рационально и сбалансированно питаться: овощи, фрукты, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты, рыба, яйца, не жирное мясо, зерновые, макароны из твёрдых сортов пшеницы, оливковое масло+ достаточный питьевой режим. Чем разнообразнее рацион - тем лучше жизнь у микрофлоры в кишечнике.

Принятый ответ

Ирина, доброе утро. Что беспокоило ребёнка, с чем обратились к доктору? На данный момент какие жалобы? Сбой в работе жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, ребёнок бледный, газообразование с едким запахом, ночью появились случаи энуреза уже 3 дня( такое случается, если очень высокая утомляемость, сейчас же он дома, днём спит и всё равно), поведение изменилось- истеричное,часто. Насчет стула не могу точно ответить, но ребёнок говорит, что туго ходил в туалет вчера. 2 курса антибиотиков подряд было: Зиннат и Панцеф…

Ирина, в данном случае так как имеются нарушения со стороны жкт, я бы вам порекомендовала обратиться к гастроэнтерологу, для установления истинной причины и лечения.