Консультация травматолога /

Коксартроз 2й стадии, вич — вопрос №2488222

По рентгену поставили диагноз коксартроз 2й стадии.
Вопрос, если дело дойдет до эндопротезирования, как проходят данные операции с вич?
5 лет принимаю терапию, все анализы в норме. ВН не определяемая всегда, CD4 клеток 650.

Возраст: 40

Хронические болезни: Вич

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Хотелось бы не описание читать, а снимок посмотреть.
Рентгенологи не редко утяжеляют степень артроза. Это раз.

Во-вторых, от 2 степени до 3 степени артроза лет 20 проходить. Не меньше. Обычно больше.
Пока, если даже есть 2 степень, очень рано начали паниковать.

Эндопротезирование проходит, как обычно. Как и любые другие операции пациентам с ВИЧ.
По Закону Вам гарантирована замена сустава по ОМС. На практике с трудностями иногда сталкиваются.
Клиент
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/RWNwMfozAZtMoQS
Если будет минутка, посмотрите пожалуйста снимок.

Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Кроме сужения суставной щели других признаков артроза нет с обеих сторон.

Сужение щели соответствует 2 стадии, но отсутствие остеофитов и других признаков артроза обещает долгую жизнь сувтавам.
То есть, здесь больше 1-2 стадия и никак не 2-3 стадия.

Не перегружайте, делайте ЛФК, пропивайте хондропротекторы и доживёте век со своими суставами, считаю.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Эндопротезирование показано при 3 стадии артроза.
ВИЧ - инфекция не является противопоказанием к операции эндопротезирование.
Данная операция проводится обычно, только медицинские работники присутствующие на операции используют дополнительные меры защиты от аварийных ситуаций.
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
По закону никаких препятствий для эндопротезирования при ВИЧ инфекции нет.
И это я считаю правильно.
Хотя раньше это было абсолютное противопоказание.
И не по эпидемиологическим причинам, а по физиологическим. Дело в том, что ВИЧ снижает иммунитет, особенно после операции и костные балки хуже прорастают в шероховатости напыления эндопротеза.
То есть практически у всех пациентов с ВИЧ (по крайней мере раньше) развивалось расшатывание компонентов эндопротеза. Как сейчас - надо уточнять у лечащего врача.