Консультация педиатра /

Низкое давление и потеря сознания — вопрос №2488234

Здравствуйте! Ребёнку 14 лет, в последнее время стал слабым, уставшим. После посещения бани пришёл и потерял сознание (длилось недолго) пришёл в себя и ничего потом не помнил. Таких случаев раньше не было, единственное, летом тоже почувствовал себя на улице плохо, побледнел и потемнело в глазах. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это, к какому врачу нужно обратиться и какие анализы нужно сдать? Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Плоскостопие, деформация грудной клетки

Педиатр
Здравствуйте! Начать стоит с консультации невролога и кардиолога. Вероятно, ребенок перенес так называемый вазовагальный обморок. Узкие специалисты назначат дообследование, как минимум, нужно сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, исключить дефицит железа в организме (уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС), проверить уровень глюкозы в крови. Ежедневно утром, в обед и вечером мониторировать артериальное давление и показатели записывать в тетрадь. С тетрадкой прийти на прием. Стараться избегать стрессовых ситуаций, душных помещений. Нормализовать питание и режим сна и бодрствования.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за своевременный ответ! Прислушаемся к вашим рекомендациям! Подскажите, пожалуйста, если анализы будут в норме, нужно ли ещё проходить какие-то обследования, например проверять сосуды или сдавать анализ на уровень витамина Д3?
Педиатр
Если ранее никогда не принимали витамин Д и не обследовались - лучше сдать. По поводу сосудов - тут уже невролог скажет, после того, как сдадите минимум.
Клиент
Витамин Д принимали в профилактической дозировке, но анализ никогда не сдавали. Будем тогда пока сдавать минимум, а на основании этого смотреть, какие обследования ещё стоит пройти. Спасибо Вам огромное за то, что откликнулись на нашу проблему! Всего Вам самого хорошего!
Педиатр
Взаимно! Не болейте!
Главное не переживать и не откладывать эту ситуацию, как говорится, в долгий ящик. У подростков часто бывают подобные изменения в состоянии, поскольку идут серьезные перестройки в организме. Но всё нужно контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам ещё раз! Вам тоже крепкого здоровья! С вашей помощью постараемся решить эту ситуацию и будем держать всё под контролем!