Консультация кардиолога /

Очень высокое давление сразу после пробуждения — вопрос №2488260

Здравствуйте. После пробуждения у отчима очень высокое давление, бывает 210 на 140, это что то за гранью уже.
Но он его не чувствует. Причем с утра еще и пьет кофе и оно опускается до мерок 130 на 80 примерно.
Хронически страдает повышенным давлением. Не давно был момент слабости после рабочего дня и давление сильно упало до отметок 90 на 50, начал тянуть правый бок, думали печень. Направила его сдать анализы.
С анализами пошел к врачу терапевту.
Она зачем то назначила ему омепразол.
Еще имеется высокий уровень гомоцистеина. Начал пить б6,б9,б12 в высоких дозировках, также низкий уровень магния. Начал пить магния цитрат.
Курит, бросать не хочет. Пытаюсь убедить его что это ему не на пользу, но бесполезно. Очень волнует высокое давление с утра. Читала, что высокое давление с утра может привести к инфаркту.
Подскажите, что можно попить, что бы скорректировать давление?И нужен ли ему омепразол?
Желудок не болит, горечей нет, изжог нет. Просто не большая тяжесть в правом подреберье. И нужно ли при высоком гомоцистеине принимать бэшки? Может ли так курение влиять на давление?
Заранее спасибо. Анализы прикрепила

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония, высокое давление

Кардиолог
Здравствуйте.
Если желудок не беспокоит, то омепразол не нужен. Сделайте УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы выяснить причину тяжести в правом подреберье. Для предотвращения повышения давления утром, принимайте на ночь амлодипин 5 (10) мг. Нужно сделать Холтер с регистрацией апноэ, гипопноэ ( нарушение дыхания во время сна), возможно в этом причина повышения давления ночью. Витамины группы В, фолиевая кислота снижают уровень гомоцистеина, так что нужно.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Храпит?
Клиент
Да, очень сильно
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите полисомнографию
Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, есть ночью храп, эпизоды остановки дыхания?
Клиент
Остановка дыхания не наблюдалась. Храп очень сильный
Кардиолог
Смотрите, по анализам обращается внимание повышение ЛПНП, то есть плохого холестерина. Надо делать УЗИ сосудов шеи и узи артерий нижних конечностей на предмет бляшек, если таковые будут, то обязательно надо пить статины.
Что касается таких утренних скачков, это может быть синдром обструктивного апноэ сна. Для выявления его нужно сделать полисомнографию, это основной стандарт диагностики данного состояния. Если будет подтверждено, то осмотр Лора, так как часто причиной является проблема с перегородкой.
Пока что идет диагностика, на ночь принимать амлодипин 5 мг для профилактики повышения давления ночью
Кардиолог
И пить витамины группы в необходимости нет, очень редко бывают их дефициты.
Боли в правом подреберье чаще даёт желчный, поэтому стоит обязательно сделать узи органов брюшной полости.
Если давление скачет давно, то стоит сделать узи сердца для оценки состояния клапанного аппарата, сократимости миокарда
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте!
Омепразол не требуется. Витамины оставить.
С учетом жалоб на тяжесть в правом подреберье- узи обп выполнить.
По поводу давления по утрам, очень важно исключить апноэ сна!
Лишний вес, храп? Дневная сонливость?
В вечер начать прием т. норваск 5 сг или леркамен 10 мг, под контролем цифр давления.
Какую-то еще терапию получает?
Клиент
Лишний вес не большой. Храпит очень сильно. Днем сонливости нет. Пьет от высокого давления таблетки периодически. Каптоприл.
Весной и осенью капается в стационаре для профилактики давления. Что то мочегонное капают.
Кардиолог, Сомнолог
Периодически - не пойдет!
Антигипертензивная терапия накопительная и работает только на регулярной основе приема!
Не отменять, иначе так и не стабилизирует.
С учетом давления, храпа, обязательно выполнить полислмнографию, дл исключения синдрома апноэ сна(это очерь важно!), также посетить ЛОРа!
Также, обязательно выполнить уздг БЦА для исключения атеросклертическогл поражения сосудов.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышенный гомоцистеин - нарушение в генах фолатного цикла и недостатке витаминов В6, В12, фолиевой кислоты. Лечение :прием фолиевой кислоты, вит гр В. Повышение гомоцистена может провоцировать атеросклеротическое поражение артерий. Поэтому сделайте УЗДГ БЦА, УЗДГ сосудов нижних конечностей (тем более курит).
Нарушегие функции печени, почек может способствовать повышению гомоцистеина - сделать УЗИ почек и органов брюшной полости. Омепразол не нужен, препарат повышает гомоцистеин в крови.
Если с утра идет подьем АД, следовательно ночью человек не отдыхает, не спит (причина нарушение ритма сердца, блокады, апноэ сна, нарушение функции позвоночника с корешковыми синдромами и синдромом позвоночной артерии) - обследование позвоночника, УЗДГ БЦА, как писала выше, холтер монитор ЭКГ и хорошо бы СМАД сделать. Дополнительно эхо сердца.
Подбор антигипертензивной терапии после дообследования.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте от давления он вообще никакие препараты не принимает?