Беременность после удаления эндометриоидной кисты.
Добрый день! В 2016 г.была удалена эндометриодная киста. Яичника все сохранены. Пью мерсилон все это время. Узи ,анализы ,проходимость труб все хорошо. Сейчас планируем начать беременеть., у меня вопрос после прекращения принятия кок нужно ди дополнительно что-то пить ,не вырастит ли снова киста. Ведь эндометриоз не лечится. Или прекращать пить и просто пытаться зачать ?
Здравствуйте, да перестаёте пить препарат и начинаете планировать беременность.
За 3 месяца до, весь период планирования и период беременности необходим приём витаминов. Йодомарин 200мкг в сутки, фолиевая кислота 400мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, омега 3- 1000мг а сутки.
Виктория Евгеньевна, добрый день. Спасибо за ответ.
Есть ли какой-то комплекс витаминов или лучше все отдельно приобрести?
И все таки по поводу кисты ,не появится ди снова,после отмены кок. Или все таки такое возможно?
Лучше отдельно. Дальше добавлять по мере необходимости, по результатам обследования остальные микроэлементы например железо или магний, если будут показания.
По поводу кисты, да есть риск рецидива кисты. Поэтому начинать планировать беременность необходимо сразу после отмены кок.