Что вас беспокоит?
Помогите понять о состоянии кишечника
Добрый день. Имеются проблемы с животом Вот описание колоноскопии 21.05. 2024: Биопсия слизистой оболочки толстой кишки, архитектоника крипт незначительно нарушена, крипты равновеликие, расположены равномерно, с большим количеством бокаловидных клеток, клетками высокого цилиндрического эпителия, единичные интраэпителиальные лимфоциты, собственная пластинка слизистой оболочки отечная, дискретная лимфоцитарная, плазмоклеточная инфильтрация с формированием лимфоидного фолликула, единичными эозинофильными гранулоцитами гиперемией капилляров; Фекальный кальпротектин 03.10.23 - 168.3 03.10.23 - anti-Candida IgG - положительно - Коэффициент позитивности (КП) - 1,33 Пролечивался метронидозолом И после по 500 мг утром и вечером после еды 50 дней. 21.02.2024 - фекальный кальппротектин - 123.2 Курс салофаоька 500мг с утра и вечером - 100 дней 16.06.2024 - 125.8 Крайний раз врачом прописан салофальк - 1000мг утром и 500мг вечером с едой 90 дней Подскажите о ситуации с моим кишечником
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас по заключению гистологии данных за ВЗК нет, активного воспаления не описывается , лимфофоликулярная гиперплазия это увеличение лимфоидной ткани, не патология.
Можете прикрепить фото колоноскопии? Что беспокоит симптоматически?
Загрузил колоноскопию
В целом ничего не беспоикло особо периодически есть неприятные ощущения внизу живота, вот последние пару недель есть какие то странные ощущения на боль не похоже просто как будто ощущаю может быть расписание как то так
Или возможно больше похоже на спазм
Учитывая пройденное вами лечение, на данный момент оставила бы только метеоспазмил 1 капс 3 раза в день по требованию ( возможно газы распирают кишечник и вы ощущаете дискомфорт)
Фекальный кальпротектин в динамике через 6 месяцев ( до 200 не расценивается за активное воспаление)
Возможно из симптомов еще тошнота бывает
После еды?
Вне зависимости от приема пищи
Тошнота возникает за счет нарушения перистальтики желудка, может быть проявлением патологии желудка
Ранее проводили вам гастродуоденоскопию?
Как давно появился этот симптом? Есть ли головокружение, головная боль в эти моменты?
Для купировая симптомов рекомендовано: ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15 минут до еды 4 недели ( сочетается с метеоспазмилом)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент какие жалобы со стороны ЖКТ?
По биопсии описано хроническое воспаление толстой кишки. Лимфоликулярная гиперплазия является следствием этого воспаления. Это реакция организма на воспаление
Здоровья вам!
Похожие вопросы по теме
- 31 Октября 202118 ответов
- 10 Декабря 202121 ответ
- 2 Февраля 202217 ответов