Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз и молочница — вопрос №2488492

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне полечиться
Сдавала анализы дважды, между ними лечилась свечами дозолик леди + после них гинофлор э. Дозолик помог, после гинофлора симптомы усилились, перестала ставить. Постоянный зуд, жжение, отёк, неприятный запах после ПА, иногда с выделениями розового цвета. Была на узи, по узи все более менее нормально. После повторного анализа сказали проставить свечу Залаин + лактожиналь после, а также раз в неделю сказали пить Дифлюкан. Боюсь, что лактожиналь усугубит ситуацию. Подмываюсь Лактацидом, немного помогает снять зуд.
Сдавала анализы на Впч, трихомонаду и Микоплазмоз, везде все отрицательно. Анализы прикреплю.
Люблю сладкое очень, влияет ли это на то, что не могу пролечиться?
Началось все со смены партнёра. Партнер анализы сдавал, все чисто у него, его ничего не беспокоит, могла ли быть такая реакция на смену микрофлоры?
Также было нарушение цикла, месячные шли два раза за месяц и по 12 дней, хотя в норме у меня цикл 30 дней и длятся они в два раза меньше.

Возраст: 22

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на данный момент зуд больше внутри или снаружи? ИПППП исключили? Не сдавали фемофлор 16?
Клиент
Елена Федоровна, зуд больше внутри, можно сказать прямо у входа во влагалище, иппп исключили, также при походе в туалет, если попадает моча, будто бы саднит, как будто бы есть ранки, визуально присутствует отёк.

Гинеколог, Акушер
Анастасия, скорее всего ваши жалобы связаны с активацией грибковой флоры. Поэтому исключаем прием препаратов лактобактерий, они провоцируют обострение. Используйте свечи макмирор комплекс 8 дней впгинально, если есть зуд на коже то крем залаин или пимафуцин на кожу до 2-3 раз в день. Рекомендую по максимуму исключить сладкое и мучное, носить хлопковое белье.
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, партнёру теперь тоже надо проходить лечение? Он же теперь будет по сути перенос ком, не будет ли он меня повторно заражать, если не пролкечится?
Гинеколог, Акушер
Это условно-патогенная Флора, это не ИПППП. Если у него нет жалоб, то лечение ему не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
В мазке дрожжеподобные грибы- это молочница.
Сладкое, смена партнёра могут провоцировать молочницу.
Можно использовать крем КЛИНДАЦИН пролонг 6 раз во влагалище.
По поводу нарушения цикла для начала советую сделать УЗИ матки и придатков, лучше на 5-7 день цикла.
Клиент
Марианна Александровна, а то что помимо грибов присутствует коккобациллярная флора в большом количестве?
Акушер, Гинеколог
В клиндацине 2 компонента. Один от молочницы, другой против бактериальной флоры
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если дискомфорт есть и снаружи то наносите мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую клиндацин б пролонг вагинально 6 дней.
На время лечения половая жизнь с презервативом.
После молочницы не используйте вторым этапом лактобактерии, они могут способствовать рецидиву.
Да , питание имеет значение. На время лечения минимизируйте употребление сахара, грибы «любят» сахар.