Консультация невролога /

Боль руки , головы — вопрос №2488495

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Уже давненько дискомфорт в области правого уха, как внутри будто , ноет, так же будто отдает в щеку, челюсть, глаз. Начиналось вообще с того что, начали бегать мурашки по правой стороне головы)Была у лор , посмотрел , сказал ничего нет видимого. Так же, шея справа ноет , затылок . А месяц назад правая рука стала болеть, в плече, в суставе. Сейчас периодически болит, ноет, вверх поднять больно бывает , лёжа когда, перевернуться тоже больно. Но уже лучше, меньше боль стала после уколов. И все у меня справа. Недавно зуб мудрости начал ныть , тоже справа, весь сгнил, нужно удалять. В общем, что это может быть? Невролога у нас нет, а приезжий запись на миллион лет вперёд... Может у меня опухоль , как распознать

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Симптоматика, которую Вы описываете, соответствует клинике невралгии ушного ганглия.
В клинику входят периодические боли в ухе, затылке, нижней челюсти, зубах, половине шеи и плечевом поясе.
Причиной может стать переохлаждение, травмы шеи, шейный остеохондроз.
Не переживайте, это не опухоль.
Для диагностики и исключения грыж в шейном отделе выполните МРТ шейного отдела
Лечение
Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мильгамма2 мл в мышцу курс 10 дней
Мидокалм 10 мл в мышцу курс 10 дней.
Если на фоне этой терапии боль не уходит, присоединяют противосудорожный препарат Габапентин по схеме
Первый день 300 мг, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до 3 х месяцев с последующей постепенной отменой.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте. МРТ всех отделов спины делала где то 1,5 года назад.

Клиент
Светлана Юрьевна, ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-идиопатический правосторонний сколиоз 1 степени
-узлы Шморля тел позвонков Th11, Th12
-нарушение статики, плоская спина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-нарушение статики поясничного отдела позвоночника в виде гиперлордоза
-спондилоартроз 1 степени
-узлы Шморля тел позвонков L1, L2
-переходный L5 позвонок, рекомендовано МСКТ исследование для уточнения характера
изменений пояснично-крестцового перехода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
-начальные дегенеративные изменения межпозвонковых дисков
-незначительное расширение центрального канала спинного мозга на уровне С6/7
-нарушение статики шейного отдела позвоночника
Нарколог, Невролог
Понятно, снимки можно не повторять.
Есть начальные проявления шейного остеохондроза
В лечение можно добавить курс магнитотерапию на шейный отдел 10-15 дней.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо. Боли начались у меня после МРТ , примерно через два месяца. Мы ездили в долгую поездку на машине, и как раз у меня справа было открыто окно. Ехали примерно часов 5. Хоть и было лето. Возможно продуло. + Конечно мой остеохондроз...Спасибо вам за ответ.
Нарколог, Невролог
Да, это были провоцирующие факторы.
Скажите ещё, высыпаний в области шеи не было?
Данная симптоматика ещё может провоцироваться вирусом герпеса.
Клиент
Светлана Юрьевна, высыпаний не замечала.
Нарколог, Невролог
Хорошо, значит герпетическая инфекция исключена
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области.
Препаратами первой линии терапии являются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Вторая линия терапии - противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин) или ботулинотерапия.
К ДВНЧО подключился мышечно-тонический синдром в шейном отделе.Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
По зубу обязательна консультация стоматолога