Сон ребенка

Добрый день! Дочери через неделю 5 месяцев. Последний месяц стала очень плохо спать по ночам, последние две недели еще хуже. На ночной сон уходит около 18.00, спит до 20.30, будим на купание и кормление, засыпает в процессе еды. Спит до 03-04 часов, просыпается, забирает ножки, вертится, я так понимаю, беспокоит животик. Вертится до 04.30-05.00, потом я ее кормлю, засыпает до 06.30-07.00 и всё, просыпается, вертится, вся напряженная, твердая, смотрит по сторонам, зевает, но усыпить ее невозможно до 08.00, с 08.00 обычно спит 30-40 минут, потом через час на прогулке спит обычно около 2 часов. Днем все плохо, максимум минут 40 дневного сна и всё, дальше до 18 не уложить. Зевает, но не ложится, кричит, истерит, но не спит. Беда со сном невероятная, подскажите, пожалуйста, это еще регресс сна? Он же должен уже угасать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение сна может быть связано с регрессом (период возможен индивидуальный возрастной), кишечными коликами, началом прорезывания зубов (по возрасту это вполне вероятно). Очень часто именно начала дентации беспокоит малышей в ночное время. На десне может и не быть еще изменений, зубки начинают беспокоить с глубины прорезывания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями
Перед сном можно дать нурофен

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Возможно беспокоит животик
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Эльнура Назимовна, а если это все-таки зубы, я как-то могу это понять точно, чтобы просто так не давать нурофен?

Как писала десна может быть не воспалена а движение в десне уже началось
Поэтому сложно точно сказать что это зубики
Если после нурофена успокоиться значит есть болезненность