Консультация акушера /

Зачатие после прививки от ВПЧ — вопрос №2488579

Добрый день! В конце февраля будет последний этап прививки от ВПЧ. Подскажите, безопасно ли зачатие ребенка после данной прививки? Или нужно выждать какое-то время? Неделя , месяц?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, планировать беременность после прививки на ВПЧ рекомендуется не ранее чем через 2 месяца .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да после завершения курса можно начинать планировать беременность

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Беременность можно планировать после окончания курса вакцинации.
Гинеколог
Здравствуйте, клинических данных о возможных влияниях притвики от ВПЧ на плод нет. Обычно в качестве под страховки рекомендуется планировать беременность через 2 мес после прививки данной, так же как и через 2 мес от прививки от кори, краснухи, АКДС.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Можно планировать беременность через 2 месяца от момента окончания вакцинации ( это общие требования по вакцинации, отдельной по ВПЧ нет)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Мария.
После вакцинации можно сразу беременеть, выжидать не нужно.
Если вы уже ввели первую дозу и не хотите ждать срок, то вторую дозу (или третью), может ввести после родов уже.
Вакцина от ВПЧ не является обязательной к планированию беременности.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В одной из зарубежных статей есть такие данные. Далее приведу цитату.
Связь между воздействием вакцины против ВПЧ в период зачатия или беременности и самопроизвольным абортом по-прежнему остается неопределенной, и необходимы дополнительные исследования для оценки влияния воздействия вакцинации против ВПЧ на самопроизвольный аборт.

Учитывая эту информацию, планировать беременность лучше не менее, чем через 45 дней после вакцинации.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В отношении вакцинации от ВПЧ нет четких рекомендаций по планированию беременности , через какой временной интервал , как , например , при вакцинации от краснухи или кори . Поэтому , учитывая , что организм должен пройти какой - то процесс восстановления и адаптации после вакцинации , рекомендуется планирование беременности через 1-2 месяца после завершения вакцинации . Если не успели сделать 3 дозу и наступила беременность , завершается вакцинация уже после родов . Самое главное условие , чтобы вы сделали все 3 дозы в течение года , тогда вакцинация считается завершенной . Если была сделана 3 доза и наступила сразу беременность , это не является показанием для прерывания беременности , такая беременность сохраняется и вынашивается .