Плохой аппетит у новорожденного, плохой набор веса,ю
Здравствуйте! Сын родился на 38.5 недели путем КС, сейчас нам почти 4 месяца, родились мы 4102 53см, выписали нас 3730, три недели был на Гв, потом перешли полностью на ИВ, так как у меня резус, и желтушка не проходила, решили перестать кормить не дня 3,потом молоко быстро ушло 1 месяц вес 4900 54см 2 мес 5300 59см 3 месяц 5950 61см В 3.5 месяца сын заболел была температура 38.5 два дня и красное горло, сейчас стало уже получше, но сын остался в том же весе, даже меньше на 50 грамм, в чем может быть такая плохая прибавка в весе? И даже потеря веса, из за болезни? Так как он практически не ел, больше воду пил, Какие нам нужно сдать анализы? В месяц нам подрезали уздечку. Смеси мы тоже меняли, были на малютке от неё запоры, перешли на козью смесь нэнни, стул как пластилин, участковый врач сказал менять и вот 1.5 недели кушаем обычный нан. Я каждый раз жалуюсь своему врачу что он мало кушает, и в туалет чаще ходит только в позе высаживания, за раз максимум 90 съедает, хотя я понимаю что должен больше, за сутки так вообще 500 где то выходит, я просто очень переживаю, все мне говорят какой худенький. Мы и выдерживали 3.5-4ч все также мало ест, со второго месяца жизни стал мало кушать. Все что нужно я делаю, выкладываю на живот перед кормлением, массаж делаю, разминку.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой разовый обьем съедать ребёнок? Через какие интервалы? На учёте у каких либо специалистов не состоите? Сдавали ли общий анализ крови, мочи? В копрограмме признаки ферментной недостаточности, что вполне допустимо в вашем возрасте. Недобор веса у ребёнка составляет практически килограмм, вы абсолютно правы, нужно искать причину.
Оксана Михайловна, я пыталась чаще предлагать, но он просто отворачивается, а так через 2ч максимум может съедать только 30-40мл и всё, и он не плачет, настроение у него хорошее, гулюкает. Сегодня за всю ночь съел только 120.
Оксана Михайловна, на учёте не состоим, кровь мочу сдавали только в 2 мес участковый врач ничего не сказал, узи ОБП проходили только в 1 мес, все было в норме
Пытались кормить во сне или около снов? Поменять соску на бутылке? На данной смеси стул какой?
Оксана Михайловна, да пыталась, может сонным чуть больше скушать, бутылку меняли, и соски тоже, разницы нет. На нан стул зеленоватый, но не густой, может ещё привыкает, а так он и по большому может ходить раз в 3 дня, бывало даже только на 4е сутки ходил, но писает хорошо.
Иногда бывают такие индивидуальные особенности, когда ребёнок мало кушает, но в таких случаях рекомендуется обследование, сначаламаы в течении 2 недель пытаетесь кормить как можно чаще, каждые 1.5 часа понемногу, и контролируйте вес. Если вес не изменится или будет потеря то необходимо будет обследовать в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длятся примерно 1-2 недели
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна
Давать воду между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста фото, это десна набухли или нет?
По фото плохо видно
Но можно предположить что десна воспалена ,но незначительно
Эльнура Назимовна, у него кулаки постоянно во рту, даже когда сосёт пустышку и то пытается кулак затолкать. Слюней больше стало. У него снизу на дисне где первые два зубика должны вылезли, как будто кубика два выделяются.
Да как писала выше процесс в десне идет