Консультация педиатра /

Прививка от кори — вопрос №2488607

Здравствуйте. Сыну 1 год и 2 недели. Сегодня нужно ставить прививку - корь, паротит, краснуха. Он переносит прививки нормально. Но наблюдаемся с атопическим дерматитом у аллерголога ( лечебная смесь + гипоаллергенная диета, аллергия на сывороточный альбумин), а так же есть кое-какие проблемы с кишечником, недавно были у гастроэнтеролога. Она сказала, что шеляшения на ножках (а тогда как раз они появились) могут быть связаны с кишечником, впереди курс бактериофагов.

Суть вопроса. На ножках шелушится кожа. Это либо проблемы с кишечником, о чем предупредила врач. Либо проявление дерматита, недавно включили батареи и очень сухой воздух. По рекомендации аллерголога прививки ставить на чистую кожу. А у сына она шелушится практически постоянно на ножках, иногда на ручках. Но не красная, просто сухие высыпания.

Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить прививку, или следует ещё подождать? Подготовки антигистаминным не делала, тк прочитала, что если переносит нормально, ты смысла пичкать заранее нет. Спасибо.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, шелушение кожи не является противопоказанием к вакцинации. Главное, чтобы не было высыпаний ( обострения процесса).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вакцинация при сухости кожи не противопоказана .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Сухость кожи не является противопоказанием к вакцинации. Если ребенок здоров, то откладывать вакцинацию не нужно.

Корь, краснуху, паротит могут поставить и в плечо, если у малыша достаточно развился подкожно-жировой слой в этой области, по усмотрению процедурной медсестры
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Если кожа только сухая, то делать можно,если будет обострение атопического дерматита,то только после разрешения аллерголога. Рекомендую,если ещё в год не сдавали,сдать предварительно общий анализ крови и мочи.
Клиент
Вероника Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а чем чревато поставить на высыпания? Мы 2 прививки так перенесли, еще не зная ,что дерматит. Были высыпания и корочки на смесь тогда. Педиатр вообще на это внимания при осмотре не обращала, поставили .
Педиатр
Просто если ставить в момент обострения,то организм будет повышенно готов к внешним внедрениям и возможны более барные эффекты после вакцины.