Сыпь неясного происхождения

Полтора месяца продолжается сыпь на лице( веки,уши, щеки,нос,подбородок,на теле сыпи нет.) Пропила курс антигистаминных Ксизал -20 дней, Полисорб-10 дней, капельницы: глюконат кальция 10 мг и натрия хлорид 200 мг-10 шт. После 5 капельниц наступило временное улучшение ,но через 5 дней стало все по -прежнему. Эффекта нет. Убрала практически все лекарственные препараты, кроме Эутирокса 100, и капель Флоас Моно ( эписклерит). На лицо уходовая косметика Sensibio AR, крем " Tolerian Dermallergo "La Roche-Posay. На улицy Spf 50.На сыпь наносила изначально крем "Розамет"-1 мес., далее "Розамет" утром , "Элидел " вечером, сейчас "Азелик" точечно каждый день и Элидел -3 раза в неделю. Умываюсь кипяченой водой, кожу не тру, промокаю.До 20 марта в связи с эписклеритом была антивирусная терапия( хотя проверка на вирус герпеса 7 типов в трех средах результат отрицательный): Фавирокс 750 мг-10 дн., Валцикон 500 мг-20 дней ( месяц не выдержала, началась сыпь). Полтора месяца как отменила .Пила Тиберал 5 дней по 2 табл. по назначению дерматолога. Эффекта нет. Была на приеме дерматолога,аллерголога,гастроэнтеролога, гомеопата очно.Гомеопатию не выдержала на фоне обострения стало еще хуже. ОАК,АСТ, АЛТ,ГГТ,IgE ,ЭКБ,ТТГ, билирубин, магний,цинк все показатели в норме HР хелпил отрицательный. Колоноскопия и гастроскопия выявили катаральный рефлюкс-эзофагит, недостаточность розетки карди диффузный поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, хотя ничего не ощущаю,.Назначили Разо и Иберогаст, но с введением режима нулевой терапии ничего не пью, кроме Эутирокса и капель для глаз Флоас Моно. ГЗТ ( Велледиен)отменили 5 дней назад... Когда появляется сыпь периодически краснеют щеки и становится жарко, сначала думали Розацеа, но потом решили, что она на начальной стадии и причина не в ней. В ноябре 2024 г.перенесла операцию на тонком кишечнике, лапароскопией рассекли спайки , потом был длительный курс антибакт.терапии. Никто не может определить что это такое, а я боюсь есть,пить ,употреблять лекарства и смотреть в зеркало, т.к.жду новых высыпаний. Лечу симптомы, т.к.причину никто найти не может.

Гипотериоз( эутирокс 100), 10 лет на ЗГТ (Велледиен), эписклерит( Флоас Моно)
59 лет

Здравствуйте. По прелставленым вами снимкам можно предположить диагноз Розацеа. 2 раза в день местно используйте крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 таблетке 2 раза в день, косметику которой пользуетесь на время лечения лучше не использовать.лечиться 2 недели. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, Алексей Владимирович. Мне изначально ставили такой диагноз некоторые врачи. Я лечилась Розаметом -2 р.день+ лосьон 6 точечно полтора-два месяца, потом Розамет +Элидел, еще в течение двух недель... стало хуже пошли прыщи с белыми головками и подкожные и обсыпало уши... Розамет убрали , оставили Элидел и капельницы+ антигистамин+Полисорб стало получше, но сейчас по фото, действительно напоминает Розацеа, я вся в мелких красных точках. Таблетки мне не прописывали., ввели режим нулевой терапии, т.к.не знали причину.Их сколько по времени пить? Тоник и крем для лица не стоит применять, просто пользоваться кипяченой водой?

Косметику убрать, Орнидазол пить минимум 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Высыпания могут быть и проявлением Розацеа, и в тоже время реакцией на лекарства, косметику.
Отмените все увлажняющие крема, лекарства которые являются не столь обходимыми.
Нужно постараться исключить все возможные провоцирующие факторы, стресс ,солнце, продукты,косметика.
Для ухода можно : Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно !
Может быть и гормональный дисбаланс - контролируйте Т4 свободного, антител к ТПО, возможно обсудите коррекцию дозы.
Контроль стресса, возможно седативные препараты: Афобазол или обсудите с терапевтом другие варианты.
Исключите:
Гистаминолибераторы (шоколад, цитрусы, острое, копчёности).
Глютен и молочные продукты (на 1 месяц).
Основа: гречка, рис, индейка, кабачки, огурцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день , Оксана Васильевна. Я пользуюсь только мицилярной водой Bioderma Sensebio AR и крeмом Tolerianе La Roch-Posay.Периодами ощущаю жар и жжение на коже лица, высыпания напрямую связаны с этим жаром,когда нет жара их тоже нет. Т.е.это может быть еще и от лекарств? Дело в том что Розаметом я пользовалась полтора месяца, видимо ,мало ... потом Элидел, Азелик... эффект временный. Диету я соблюдала, но не такую жесткую...Можно ли мне делать какие'-то процедуры, например, ботулинотерапию? Чем снять жжение?

Лекарство может быть провоцирующим фактором, если эффект был , просто не убрали причину. Попытайтесь выяснить после чего жар, жжение, высыпания, и исключите их.
Ботулотоксин можно использовать при розацеа, он уменьшает симптомы, но если не убрать причину которая вызывает все эти симптомы, то она снова рецидивирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, каким кремом можно убрать жжение, невозможно спать?Нужно ли мне пить орнидозол 2 шт 10 дней или антибиотики? Очень долго продолжается, 40 дней, никогда такого не было...

Внутрь при розацеа для снятия воспаления:
Юнидокс Солютаб 100 мг по 1 табл вечером поле еды 15 дней
Максилак по 1 капс 1 раз в день
крем Цикапласт Baume В5 или Бепантен 2-3 раза в день -снимает воспаление, успокаивает кожу
При сильном жжении примите антигистаминное Фенистил в каплях перед сном
Если не сдавали соскоб на Демодекс, то нужно будет сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что из этих продуктов мне нельзя есть: яйца, творог, кофе, кокосовое молоко, вареная телятина, сыр, хлеб черный или ржано-пшеничный на закваске? Кисло-молочные я так поняла, что нельзя...

Можно яйца, вареная телятина, но лучше индейка, кролик менее аллергенных.
Все что точно можно:
Крупы: гречка, рис (белый/бурый), киноа.
Овощи: кабачки, огурцы, брокколи, цветная капуста (не сырые!).
Белки: индейка, кролик, белая рыба (треска, минтай).
Жиры: оливковое масло, авокадо.
Напитки: вода, слабый зелёный чай, ромашковый чай.

Заведите пищевой дневник: и записывайте что съели и реакцию в течение 24 часов.
Если за 3-4 недели не будет улучшения, то необходимо будет консультация гастроэнтеролога , возможно это гистаминная непереносимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, нужно ли мне наносить на лицо Розамет ,Элидед, Азелик или Солантру?

Крем Солантра тонким слоем на очаги поражения, вечером .Курс до 4 месяцев
Если присутствует эритема( краснота лица) то гель Мирвазо Дерм,хорошо убирает красноту - 1 мес
Плюс Цикапласт В5 для увлажнения кожи
Первые 2 недели может давать покраснение, жжение кожи, нужно перетерпеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, Солантра или Мирвазо Дерм вызывает первую неделю жжение?

Оба препарата могут вызывать дискомфорт в виде жжения, дискомфорта и покраснения в первые дни в виде адаптации кожи к препарату. Можно сперва использовать через день, потом уже ежедневно чтоб кожа привыкла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Васильевна, еще один вопрос... в связи с сыпью ввели режим нулевой терапии, кроме Эуиирокса ( гипотериоз) и Велледиена ( МГТ), но на последнем приеме гинеколог отменила и Велледиен, т.к.считает, что большая нагрузка на печень ( по анализам вче нормально). Не ухудшит ли отмена МГТ мою ситуацию... в связи с тем что возрастет работа сальных желез ?

Принятый ответ

Отмена МГТ может временно повлиять на кожу, но не обязательно ухудшит сыпь.
В данном случае нужно увлажнять кожу, так как усилиться сухость, чувствительность кожи, можно наносить Cicaplast Baume B5, он и успокаивает и увлажняет.
Фото защита обязательно.
Бояться не стоит отмены, незначительные изменения могут быть, но не столь критичные

Здравствуйте
На акнеформный дерматит похоже
Бывает часто связь с гормональными изменениями в организме
Наружно розамет можно до 3-4 мес
В течение дня подмазывать кремом неотанин
От солнца спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, я пользовалась Розаметом полтора месяца безрезультатно. Возможно, я не соблюдала строгую диету, не пила антибиотики? Нужно ли использовать эмиленты?

Курс обычно 3-4 мес
Уход параллельно если сухость ,стянутость обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, можно ли чем-то заменить неотанин, у меня от него раздражение было?

Убрать совсем можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Геннадьевна, нужно ли сидеть на строгой диете?

Обычно в питании молочку,острое,маринады убирают

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В таком случае обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В таком случае обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
2. Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добоое утро, Дарья Николаевна, Как сочетать Розамет и Азелик, что-то утром, что-то вечером?Отказались от диагноза розацеа, когда уши обсыпало.

Один препарат утром, другой на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, какой утром, какой вечером или все равно? Что наносить точечно, что на всю поверхность? Эмолентами пользоваться и в какой последовательности?

Не принципиально, оба препарата наносятся на пораженные участки

Эмоленты можно использовать в течение дня, как препарат высохнет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, еще один вопрос: кофе,сыр,какой-то хлеб кисл-молочную продукцию , творог тоже нельзя?

В небольших количествах можно

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях розацеа.
Рекомендуется убрать раздражающие факторы.
В питании ограничить острое, специи, горячее, солёное, жареное, алкоголь, кофе, крепкий чай и т.д.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Нужно очное наблюдение дерматолога. Лечение сопутствующей патологии, гормональных нарушений и т.д.
Можно рекомендовать солнцезащитные крема с СПФ 50+.
Также можно посоветовать крем Солантра наружно 1 раз в день тонким слоем, 3-4 месяца.
Также в такой ситуации можно рассмотреть криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Средства защиты кожи (серия Скин Кап).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, еще один вопрос...сеансы криомассажа можно делать только когда снято воспаление или можно делать когда есть краснота и высыпания?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать