Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный гастрит ,аммоксициллин — вопрос №2488732

Здравствуйте. Недавно пролечила катаральный гастрит по рекоментациям врачей здесь,просто безумно благодарна! Ушли боли и как будто начала новую жизнь. Лечила лекарством итоприд, сначала ребагид а потом заменила его на де нол. Без антибиотика.
Сейчас такой вопрос, болею ОРВИ и назначили аммоксициллин, могу ли я совместно с ним пропить те же препараты с целью эррадикации (профилактики) или такое не допускается?
И ещё такой вопрос. Работаю в обстановке с тяжелыми больными (пит синдром) влияет ли это на мою резистентность к антибиотикам и повышенный риск получать кишечные/респираторные инфекции? И возьмёт ли меня такой препарат как аммоксициллин?

Возраст: 29

Хронические болезни: Няк

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Принимать антибиотики с профилактической целью категорически не рекомендую. Я думаю, что вы пролечились и все хорошо там у вас с хеликобактер.

Работа с инфекционными больными - это всегда риск. Устойчивость к антибиотикам от людей не передается. Но вы можете заразиться устойчивой к антибиотикам бактерией. К сожалению предотвратить это кроме смены работы, никак нельзя.
Соблюдайте личную гигиену, ведите здоровый образ жизни. Вот и все, что можно сделать в данной ситуации!
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Повышенного риска при работе с тяжелыми больными у вас нет. Если больные не болеют инфекцией, вреда для вас нет.
Вне работы - вы не подвергаетесь рискам больше, чем остальные люди.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена!
Как правило для приема антибактериальных препаратов есть строгие показания.
Просто так с профилактической целью такую группу лекарственных препаратов мы не назначаем.
Для того, чтобы исключить инфекцию, многие врачи на очном приеме рекомендуют пациентам выполнять наиболее информативное исследование, а именно уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки.
А именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепоазол или рабепразол или нексиум), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И вот только при положительном результате рассматривается проведение терапии,терапия первой линии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Резистентность антибактериальных препаратов от человека к человеку не передается.
Гастроэнтеролог
А что касательно кишечных и респираторных инфекций, то здесь прежде всего зависит от контакта,источника,то есть если человек не болеет, соотвественно и вы заболеть не можете.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Классическая схема эрадикации первой линии, включает 2 антибактериальных препарата (амоксициллин и кларитромицин), один амоксициллин не справится. Плюс сам организм ослаблен вирусной инфекцией, а эрадикация переносится достаточно тяжело, поэтому проводить лечение хеликобактер именно сейчас не желательно.
Ваш профиль работы никак не влияет на резистентность к антибиотикотерапии. Амоксициллин классический антибактериальный препарат, пенициллинового ряда. Резистентность может развиваться при многократном и частом, бесконтрольном применении, а так же при не соблюдении правил приёма данного лекарственного препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антибактериальные препараты с целью профилактики заболеваний не назначают. Риск повышенного заражения инфекциями возможен на фоне снижения иммунитета, антибактериальные же препараты как раз и действуют на его снижение. Поэтому , для снижения риска заражения, необходимо повышать иммунитет (здоровый образ жизни, витамины, овощи , фрукты в достаточном количестве, иммуномодуляторы для профилактики и лечения ОРВИ). Кстати, ОРВИ не лечат антибиотиками, как правило, только при наличии осложнений...Для защиты желудка на фоне приема антибиотиков допускается прием профилактических дозировок ИПП (Рабепразол 10мг, Омепразол 10мг, Нексиум20мг) коротким курсом 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
Профилактически антибиотики пить не нужно. Нужно сначала определить есть ли хеликобактер пилори у вас или нет. Для этого сдают кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если подтвердится хеликобактер, то назначают уже комбинацию амоксициллина и кларитромицина
Резистентность к антибиотикам не определяется местом работы. То не относится к этому. А вот риск получить инфекции возрастает, т.к. постоянно находитесь с ними в контакте
Здоровья вам!