Консультация эндокринолога /

Высокий сахар натощак — вопрос №2488744

Добрый день! Для снижения высокого сахара эндокринолог выписал следующее лечение: Гликлазид МВ 60 утром до еды, Сиглетик во время еды и вечером 8 ЕД Туджео СолоСтар. Лечимся вторую неделю, но сахар натощак утром очень высокий от 9 и выше. В течение дня после еды 6-8. Что делать в таком случае, как скорректировать лечение? Диету старается соблюдать, сахар не ест.

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет 2 типа, бронхиальная астма.

Эндокринолог
Здравствуйте

Загрузите пожалуйста полностью результат общего анализа крови

Биохимию не сдавали?

Натощак цель гликемии с учетом возраста до 7,5 натощак, до 10,0 через 2 часа после еды (если нет заболеваний сердечно-сосудистой системы и бабушка функционально независимая)
Если же есть сердечно-сосудистые заболевания и/или бабушке требуется постоянная помощь в обыденной жизни, то цель гликемии натощак до 8,0, через 2 часа после еды до 11,0

На данный момент я бы рекомендовала вам увеличить дозировку Туджео до 10 ЕД, а Гликлазид уменьшить до 30. Так как дозировка гликлазида идет больше на дневные показатели, а про увеличении Туджео гликемия в течение дня может снизиться

Ну нужно стремиться к сахарам 5-6, в этом возрасте лучше держать в пределах 7-8 и это будет нормой
Более низкие сахара в таком возрасте могут тяжело переноситься

Метформин (сиофор, глюкофаж) не показан из-за наличия бронхиальной астмы

Диету стараться держать и дальше

Жидкости достаточное количество пьет? По анализам не хватает жидкости

Так же по анализам имеется воспалительный процесс. Гемоглобин низковат

Нужно сдать еще общий анализ мочи и анализ крови на ферритин
Клиент
Туджео уже несколько дней колем 12 ЕД. А про Сиглетик что скажете? Есть ещё дома таблетки Форсига. Вес 84, рост 159. Сколько воды нужно потреблять? Ещё, из-за астмы мало двигается.

Эндокринолог
На фоне 12 ЕД сахар натощак тоже 9?
А в течение дня какой Сахар на дозировке 12 ЕД? Тоже 6-8?

Ситаглетик хороший препарат. Форсига тоже отличный препарат. Но особенность Форсиги в том, что она выводит сахар с мочой. Поэтому при ее использовании нужно тщательнее соблюдать интимную гигиену (почаще подмываться). Но сначала нужно исключить инфекцию мочеполовой системы (выяснить причину повышенных лейкоцитов). Для этого сдать общий анализ мочи
Клиент
Да, на фоне 12 ЕД утренний сахар высокий, 9-10.
Клиент
Мы лечим язву на голени, воспаление от этого возможно.
Эндокринолог
Тогда дозировку Туджео еще увеличить на 2 ЕД. Увеличивать Туджео 1 раз в 3-4 дня, чтобы дозировка полностью раскрылась. Это особенность Туджео
Если сахара в течение дня станут еще ниже, то Гликлазид уменьшить до 30 мг

Да. На фоне язвы лейкоциты могут быть повышены, но лучше все равно сдать ОАК

Биохимию не сдавали? Только общий анализ и Гликированный гемоглобин?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После еды сахар в норме, чтобы натощак снизился нужно прибавлять дозу инсулина на 2 единицы каждые 3 дня пока не будет ниже 7. 0. Гликлазид и сиглетик принимать так же. У неё сахар натощак должен быть ниже 7.0, через 2 часа после еды ниже 9.0. Ещё нужно сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога, кардиолога
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
За натощаковый Сахар отвечает вечерняя доза туджео
И высокий натощаковый Сахар говорит о том,что доза его мала
Прибавляйте на 2 ед каждый вечер до достижения сахара натощак ниже 8-8.5 и на этой дозе оставайтесь
Все остальное оставить так же
Эндокринолог
Здравствуйте !

Учитывая возраст пациентки , не рекомендовано сильное снижение уровня гликемии . Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7,5 . Натощак сахар менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10.
Самоконтроль гликемии

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Необходимо дообследование
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
- общий анализ мочи
Контроль общего анализа крови

Сахара высокие натощак . Повышать дозу туджео на 2 ед ( не чаще 1 р в 2-3 дня) до тех пор, пока утром натощак сахар не будет менее 7,5
После еды сахара немного низкие . Наблюдайте . Если будут около 6 , то попробовать снизить дозу гликладзида до 30, если 7-9, оставить дозу 60
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышайте дозу каждые 3 дня на 2ЕД до уровня натощак в т.ч. в течение дня около 7-8 ммоль/л. В данном возрасте низкие сахара (как и резкое снижение) более опасно, нежели высокие сахара.