За ночь опухло верхнее веко

Добрый день. Ребенку 5 лет. Последнюю неделю были сопли, уже шли на выздоровление. Вчера вечером гуляла во дворе, пришла с улицы, и верхнее веко буквально на глазах стало краснеть и раздувать. Дала зодак, капнула 1 раз офтальмофероном. Глаз почесывает. Может быть укусил комар, либо продуло. У неё аллергия на укусы насекомых. За ночь веко раздуло ещё больше. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, что в толще века воспаление сальной железы.
Зодак подавайте ещё 3-4 дня один раз в день для снятия отечности.
В сам глаз комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. И на кожу века наружно тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% (обратите внимание что не 0.5) 3 раза в день. 7-10 дней.
Пишите если будут вопросы

Спасибо, а из за чего такое может быть? Потерла грязными руками?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это реактивный отёк верхнего века. Осмотрите хорошо веко, нет ли следа от укуса насекомого. Если нет, то это начинает зреть ячмень, такая реакция на воспаление. Сейчас на кожу века наносите тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день 7-10 дней, чтобы уменьшить отёк. Внутрь Зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 5-7 дней. В глаза капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 3 дня, далее 4 раза в день до 10 дней. А за нижнее веко мазь Флоксал 4 раза в день 10 дней.