У ребенка часто идёт кровь из носа

Здравствуйте. Ребёнок девочка 7 лет 10 мес. Посдение несколько мес часто идёт кровь их носа. Раньше было может 1-2 раза в неделю. А в течение 3 дней - 7 раз (за последнюю неделю). Останавливается быстро. Говорит иногда кружится голова. По совету педиатра сдали анализы, рекомендовано сходить к лору и гемалогу срочно. Пока ждём приём, пожалуйста, посмотрите что с ребёнком? Что это может быть и что нам делать? Сейчас кровь не шла уже 2 дня. Аппетит нормальный.

Ранее у ребёнка до 2 лет была доброкачественная нейтропения детского возраста. Сейчас на учёте ни у кого не состоит.
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам гематологических проблем нет.

Сейчас можно увлажнять дома воздух, поставить мойку воздуха ( не увлажнитель!), орошать носовые ходы персиковым маслом, аэрозолями на основе морской воды и пантенола. В питании усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов.

Планово сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Это позволит исключить скрытый железодефицит на фоне повторяющихся кровотечений и активного роста.

Если кровотечения принимают прогрессивный характер - сдается аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами после осмотра гематолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подчкажите, пожалуйста, что значат отклонения в анализе? Чем это вызвано?

Изменения коагулограммы несущественные , могут быть при хронических воспалениях, после инфекции,а также могут быть вариантом нормы.

Гемограмма в норме по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, фибриноген ниже в 2 раза, это норма?

Фибриноген выше 1 г/л выполняет свои функции, снижение может быть из -за недавнего кровотечения, воспаления, инфекции , приема препаратов, метаболизирующихся в печени. Можно через месяц проверить фибриноген при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

На связи!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула без отклонений

Изменение показателей коагулограммы может быть связано с перенесенной инфекцией, приемом некоторых препаратов.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.

В плане носовых кровотечений: иметь дома гемостатическую губку, если есть корки в носу, не отрывать, а смазывать персиковым маслом, использовать увлажнитель воздуха, увлажнять слизистую растворами морской воды.

Кровотечения бывают из одной ноздри или из обеих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кровотечение из разных ноздрей. Не одновременно. Препаратов никаких не пьем. Единственное, за несколько дней до этого , она говорила, что как бы сопли в горле, но явно соплей из носа не течёт. Подъёма температуры не было. Ничего не болит. Болела недели 3 назад (кашель начался, но мы его быстро вылечили пульмикортом).

В таком случае коагулограмму повторить в динамике через 1-2 недели. При сохранении изменений обратиться к гематологу очно для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё какой-то нужно анализ сдать или только базовую коагулограмму? Подскажите, отрыв в значении фибриногена у нас и нормативного критичный?

Для детей норма фибриногена от 1,8 г/л.
Уровень фибриногена выше 1 г/л обеспечивает нормальную работу свертывающей системы.
С собой иметь ОАК, коагулограмму (2 в динамике), биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Рада помочь! Обращайтесь!