Консультация хирурга /

Шишка на голове — вопрос №248881

Здравствуйте! Случайно нащупала у себя на затылке уплотнение под кожей, расположено выше шеи сантиметров 6, около 5 сантиметров в длину в поперечном направлении, по форме как миндаль. Из травм, было падение со стола около месяца назад, на пол с плиточным покрытием. Ушиблась сильно, но не было ни тошноты, ни головокружений. Не болит. Просто переживаю что это может быть? Боюсь очень онкологии. Периодически бывает запах табака в носу, не курю, курящих дома нет. Скажите пожалуйста, можно ли дома переждать карантин или срочно бежать к хирургу. Сама я никак не могу определить онкология это или нет? Муж тоже щупал, сказал сначала что шишка, а потом что это просто череп

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить фото? Мягкое при прощупывании или твердое? Вызывает боль при прощупывании?
Клиент
Ирина, фото приложила, но оно совсем не информативно. это место легко под кожей перекатывается, довольно плотное. Не болит

Офтальмолог
Тогда возможно это лимфоузел либо липома (доброкачественное образование). Понаблюдайте в динамике за ростом. После снятия карантина обязательно посетите хирурга.
Офтальмолог
По фото совсем ничего не разобрать. Но по месту расположения вероятно липома либо атерома. Рекомендации прежние - наблюдение и плановый осмотр у хирурга. Успехов!
Педиатр
Здравствуйте! По описанию похоже на доброкачественное образование- атерому. Лучше лично подойти на осмотр к хирургу
Хирург
Здравствуйте, если активно не растёт, не каменистой плотности, подвижное это образование, то можно его Планово показать хирургу , никакой срочности нет. Можете приложить фото?
Принятый ответ
Хирург
По фото не видно ничего. Оно болит?
Клиент
Владислав, не болит, свободно под кожей перекатывается, как плотный валик
Хирург
Скорей всего это атерома - доброкачественное образование исходящее из стальных желёз. Переживать не стоит. Когда эпид обстановка нормализуется покажитесь и удалите аккуратно у хирурга. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, Спасибо большое, у меня уже было их несколько в разных частях тела, может быть к ним предрасположенность?
Хирург
Может быть такое что у одного человека их несколько за жизнь, но достоверно это не называют предрасположенность. Не переживайте, вы знаете что это уже. Поэтому все будет хорошо. Удачи!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По указанным выше жалобы, вероятно ( без очного осмотра точно сказать нельзя) у Вас Эпидермальными кистами или атеромами -новообразования, возникшие вследствие закупорки канала сальной железы.

Возникновение атеромы на голове зависит от внешних и внутренних факторов. В первом случае, это тяжелые условия жизни и труда, плохая экология, травма головы, во втором — гипергидроз, гормональный сбой и нарушенный обмен веществ.

Если у вас есть вопросы пишите с радостью отвечу
Маммолог, Хирург, Онколог
Наталия, здравствуйте. Вероятнее это атерома. Для уточнения диагноза можно пройти УЗИ, при этом обследованит можно сказать более точнеую информацию об образовании (атерома, гематома, лимфоузлы).
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Трудно сказать не смотря, возможно атерома. Срочности нет, после снятия карантина обратитесь к хирургу.
Хирург
Наталия, здравствуйте !
По указанной Вами локализации должен находиться ЗАТЫЛОЧНЫЙ БУГОР ! Это костное образование, разумеется , нисколько не подвижное : в центральной части затылка , примерно на 5см. выше места соединения головы с шеей !
В то же время , на всей поверхности головы , в затылочной области в том числе часто формируются эпидермальные кисты (атеромы), которые так же имеют округлую форму и примерно такие же размеры как затылочный бугор , только в отличие от бугра они мягкие (не как кость , - на ощупь) и умеренно подвижные, также в отличие от бугорка !
Какой бы вариант у Вас не оказался из перечисленных, прогноз вполне благоприятный, повода для переживаний нет!
Если окажется, что это затылочный бугор, то понимаете сами, что это нормальное анатомическое образование , оно там должно находиться и с ним делать ничего не нужно !
Если же это атерома , рядом с затылочным бугром, то это не критично, с ней люди живут десятилетиями, но его как правило удаляют хирургическим путём ! Эта операция небольшая , выполняется в течение 5 - 7 минут , под местным обезболиванием ! Для этого ложиться в больницу нет необходимости, выполняется в поликлинике и сразу же больные отпускаются домой !
Нет у Вас ничего критичного , нет никакого повода для переживаний !
Можно дожидаться конца карантина, сколько бы он не длился и очно обратиться к хирургу своей поликлиники !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталия! Волосистая часть головы - типичная локализация для атеромы (кисты сальной железы). Не волнуйтесь, в плановом порядке на прием сходите к хирургу после снятия режима самоизоляци.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ возможно липома
Хирург
Здравствуйте.
Точно без осмотра на Ваш вопрос конкретно ответить трудно.
Судя по описанию и анамнезу (травму не отрицаете) это может быть атерома или осумкованная гематома.
Для уточнения диагноза нужен личный осмотр врача и УЗИ образования.
Сделать это можно после праздников или снятия режима самоизоляции.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наблюдайте, после снятия самоизоляции, к хирургу. С уважением. Здоровья и удачи.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае нужен конечно очный осмотр и УЗИ,это может быть и атерома и сформировавшаяся гематома,раз была травма,при появлении боли,отека обратитесь экстренно.