Вакцинация собаки при застойной сердечной недостаточности
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют риски при вакцинации собаки с застойной сердечной недостаточностью? Чихуахуа, 9 лет, месяц назад диагностировано данное заболевание. Терапия ветмедином, фортекором и верошпироном. ЧДД в норме. Симптомов нет. Лечащий врач говорит, что вакцинацию делать нужно, однако, у меня есть сомнения в том, что это не навредит.
Здравствуйте!
Как общее состояние питомца? Если собачка получает терапию и клинических жалоб никаких нет - вакцинацию делать необходимо. Ранее вакцинировались?
Общее состояние без изменений, симптомов не было и нет, диагноз был поставлен на плановом ежегодном УЗИ сердца, со следующего дня начали терапию, выполняем все назначения врача. Ранее всегда вакцинировались Нобиваком комплекс с бешенством, в прошлом году Биоканом также комплекс с бешенством, перенесли хорошо.
Мой вопрос обусловлен больше тем, что перед вакцинацией необходимо глистогонить, а с учетом приема диуретика, будет дополнительная нагрузка на печень. Собака не коммуницирует с другими животными, за пределы страны не вывозится, поэтому хочу принять решение, насколько сейчас в ее состоянии вакцинация объективно необходима. Как слышала, Биокан сильный препарат и отзывы о нем неоднозначные…
Принятый ответ
Плановую профилактическую дегельминтизацию следует делать независимо от вакцинации, даже если питомиц кормится заводскими кормами. Главное строго соблюдать дозировки, это не окажет негативного влияния на питомца. Постарайтесь найти вакцину Нобиваком, она легче переносится. но если собака хорошо перенесла Биокан, то можно вакцинировать и ним. Не переживайте.