Воспалилась лапа у кота

Здравствуйте! У кота, 15 лет воспалилась передняя правая лапа, опухла. Наступает на нее очень осторожно, разлизывает ее. Ходили к врачу, она предположила, что это воспалился сустав, так как кот возрастной. Сделали рентген, там все хорошо, но показывает отек мягких тканей. Сегодня с трудом посмотрела лапку, такое впечатление, что воспалились именно подушечки, так как самом начале подушки что то черное, но сверху она розовая и когти у основания черные ( сфотографировать не смогу, так как он не дается). Вчера была повышена температура 39,7, поставили Рикарфа 0,6 и дали домой Неболин-вет на 3 дня, но что то не помогает ничего. Еще воспалилась десна и вокруг рта кожа. Как облегчить страдания у кота? Анализы крови сдали, но они готовы еще не понятно когда будут.

15 лет

Здравствуйте!
Как давно возникла проблема? При каких обстоятельствах это было выявлено? Чем кормите? Смены корма накануне возникновения проблемы не было?
На приёме врач или Вы самостоятельно рассматривали подушечки лам - есть ли там механические повреждения, ранки, язвочки? Учитывая повышение температуры стоит системно применить антибиотик - кладакса 40/10 (синулокс или синуксол 50 мг) из расчета 1 таблетка на 4 кг веса 2 раза в день в течении 5-7 дней или таблетки энроксил из расчета 5 мг/кг веса 1 раз в день в течении недели (1 таблетка энроксил 15 мг на 3 кг веса).
Лапку осмотрите, при наличии ранок обрабатывайте раствором хлоргексидина 3-4 раза в день. Для снятия зуда (разлизывание лап) стоит применить внутрь капли Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл на кг веса 2 раза в сутки в течении 7-10 дней. Не допускайте разлизывание лап - наденьте защитный воротник.
Десну можно обрабатывать мирамистином или злоргексидином или мазать гель метрогил дента 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, проблема появилась вчера, в воскресенье вечером начал хромать, а вчера утром лапа уже опухла. Врач посмотрела подушечки, но поверхностно. Они сверху то розовые, воспаление идет внутри, в самом начале подушки. Спасибо, лечение сегодня начнем

Принятый ответ

При обработке лап обратите внимание нет ли там колючек или травмирующих агентов. Если кот имеет возможность свободного выгула - мог наколоться.