Ребенок мотает головой
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. При включении музыки, шума, нарушения режима. Наблюдается мотание головой из стороны в сторону. Такое наблюдаю уже два месяца. Ребенок веселый, развивается по возрасту. Но переодически наблюдаю , что будто он неосознанно Делает такие движения.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Движения по типу нет нет часто детки делают при прорезывании Зубов, обычно усиливается при прорезывании Зубов или при приеме пиши, усталости. В эти моменты ребенок реагирует на вас?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Да, реагирует. Прикрепила ссылку на видео https://disk.yandex.ru/i/2mYGHWUws95GAw
Да, это как раз эти движения. По видео ничего не вижу чтобы меня насторожило.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого нет. Движения по типу да-да; нет-нет; связаны с проявлением эмоций, нового навыка, либо прорезыванием зубов . Это возрастные явления. Если есть возможность- прикрепите ссылку на видео
Регина Динисламовна, здравствуйте. Прикрепила ссылку на видео https://disk.yandex.ru/i/2mYGHWUws95GAw
Посмотрела видео . Это новый навык у ребенка; так проявляет свои эмоции. Это не патология
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, а ребенок мотает головой только в моменты сильного возбуждения от звуков или это бывает и в спокойном состоянии? Судя по вашему описанию, это очень похоже на так называемый двигательный стереотип. В этом возрасте дети через движение часто пытаются справиться с переизбытком эмоций, будь то радость или усталость. Музыка и шум могут его сильно перегружать, а мотание головой становится способом саморегуляции и сброса напряжения. Поскольку развитие в норме и это происходит эпизодически, скорее всего, это просто этап взросления. Попробуйте немного снизить уровень шума, наблюдать, в каких именно ситуациях это происходит, и предлагать другие способы успокоения, например, поглаживания. Но для полного спокойствия обязательно покажитесь неврологу, чтобы исключить любые медицинские причины. Все будет хорошо! 😊 👍
Кристина Айговна, здравствуйте. Прикрепили ссылку на видео. Спасибо!
https://disk.yandex.ru/i/2mYGHWUws95GAw
Спасибо за видео посмотрела много раз. Похоже что это просто этап изучения собственного тела и результат реакций нервной системы. Если поведение не пропадает после года или усиливается, тогда стоит обсудить это с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления эмоций. Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением. Отвлечь ребёнка в эти моменты удаётся?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да, удается. Ссылка-https://disk.yandex.ru/i/2mYGHWUws95GAw
Малыш так просто балуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео ничего плохого не вижу. Ребенок так проявляет свои эмоции.
Данные движения патологией не являются.
Лечение не требуется.