Консультация детского невролога /

Тики у ребенка — вопрос №1324668

Здравствуйте!
Уже обращалась по этому вопросу,нужна консультация ещё раз.

Ребёнок,мальчик,6 лет.

С октября начались тики,были сильные, переходящие один в другой.
Ходили к неврологу (делали ЭЭГ рутинное, в норме,сдавали анализы ферритин,и на инфекции-норма).
Невролог сказала,что это пройдет без лекарств(доказательная медицина),порекомендовала режим,ограничить гаджеты.

Со временем тики начали идти на убыль,их реально почти не осталось,были небольшие.

Были у психиатра детского,он назначал атаракс по 25 мг два раза в день.

Я давала вначале по пол таблетки,потом по пол таблетки два раза в день,давала в совокупности три недели (это было в декабре).
Потом ребёнок заболел гриппом,его рвало,пришлось отменить все лекарства и потом на возобновила прием,так как увидела,что тиков стало меньше.

Сейчас я возобновила лечение,магний по капсуле,эдас 306 сироп и атаракс,даю по пол таблеки два раза,утром и вечером.

Вопрос:номралтная ли дозировка,или надо давать по 25 мг два раза?Боюсь,что дозировка эта большая слишком.Ребенок весит 19 кг.
+Как мне показалось,из прошлого приема,что атаракс особо не повлиял никак,или я мало давала?
Выписали на два месяца.
Сейчас у ребенка тики переходящие,некоторые ушли,но теперь он часто моргает и жмуритчя.

Гаджеты ограничены,что посоветуете?

Во вложении скрин моего вопроса ранее,там описала,когда это началось

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Дозировка не превышает допустимую, атаракс детям назначается из расчёта 1-2 мг/ кг. Принимать его курсом до 2 месяцев. Либо фенибут ( лучше производства Латвия) , 1/2 т 2 рд 1.5 месяца, от также хорошо эффективен в плане тиков
Принятый ответ
Клиент
Регина, скажите,а если будут побочные эффекты??
По пол таблетки два раза в день не достаточно,надо принимать по целой???
Эффекта когда ожидать,через месяц или позже?

Невролог, Детский невролог
В вашем возрасте достаточно 1/2 т 2 рд ( 1 т в сутки) курсом до 2 месяцев ( не менее месяца). Эффект должен быть уже через неделю после начала терапии. Если будет плохо переносится - перейдите на фенибут, мне он если честно больше нравится в терапии тиков, переносится хорошо
Клиент
Регина, аечли не будет эффекта никакого?
То перейти на фенибут?
Невролог, Детский невролог
Понаблюдать 7-10 дней, если не будет эффекта- начните фенибут по 1/2 1 рд 1 неделя, далее 1/2 т 2 рд 2-7 неделю; 1/2 т 1 рд 8 неделя и отмена
Клиент
Регина, скажите,по Вашему опыту,может ли быть такое,что при приеме фенибута,например,тики пройдут,а при отмене возобновлятся.

Так же знаю,что от фенибута ещё больше может быть тиков,в данном случае другой препарат?!
Или есть вариант не давать препараты вообще??
Невролог, Детский невролог
Учитывая клинику- тики генерализованные, комбинированные- переходят один в другой, тут без лечения медикаментозного никак, тк если не пролечить, они могут хронизироваться и остаться на всю жизнь, либо будут постоянные обострения. В плане возобновления тиков после приема препаратов- тут все индивидуально, нужно подбирать, тк такое может произойти на фоне любого препарата
Клиент
Регина, а фенибут 250 дозировка,начать половину,правльно понимаю?
Клиент
Регина, в плане возобновления ,Я имею в виду,что если принимать пройдут,а потом отменить,будут снова,то есть препарат будет действовать,не будет тиков

Перестанет действовать,будут тики.

По вашей практике как?!
Доказательные неврологи,говорят именно так и что фенибут не лечит тики.
Но я понимаю,что если не лечит,почему они фенибутомм лечатся?!?!
Невролог, Детский невролог
Да фенибут 250 мг 1/2. По практике скажу что если сразу первично пролечить тики, то рецидивы сокращаются в разы. И с отменой препарата в большие случаев жалобы не возобновляются. Хронические формы, когда жалобы на протяжении нескольких лет лечиться сложнее.
Клиент
Регина, ясно,спасибо!
Поэтому и узнаю,как и что,что бы не упустить,потому что почти пол года уже они.
Спасибо за информацию!
Невролог, Детский невролог
Тем более нужно пролечить. Не за что! Здоровья!
Невролог
Здравствуйте. Вы знаете , Атаракс дозировка 25 мг 2 раза в день - это доза допустимая по возрасту по медицинским рекомендациям, но я считаю лучше меньше чем больше, доза минимально эффективная взрослая такая. Для ребенка я считаю можно обойтись 1/4 утром и половинка на ночь - и это я считаю не мало будет.
Основное лечение тиков - это очень грамотный психолог, к сожалению препараты помогают снять симптом но не решить саму проблему, а как бы ее притупить, скрыть. Я не против лечения препаратами, но цель избавиться, излечиться, а для этого нужно найти корни проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, рекомендации психолога дали,получены.
Ребёнок действительно очень впечатлительный,есть страхи у него.

Спасибо за совет,вот ищу корень проблемы,как говорится ,понимаю,что надо устранять причину.
Невролог
Хорошо, самое главное , я считаю, что есть осознание проблемы и желание разобраться в корне. Но как правило одной консультацией не обходится, мамам малышей необходимо прям семинар на тему невроза проходить, для этого прям психолога поискать очень грамотного современного.
А Атаракс в бОльших дозировках правда не стоит.
Клиент
Яна, спасибо,буду искать психолога.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Атаракс нельзя принимать длительным курсом.
Максимум-в течение 1 месяца.
Уточните-в каких дозировках и сколько по времени принимаете эдас-306 и магне В 6 даете одну капсулу в день?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, эдас 306 по 1 чайной ложке три раза в день,магний жидкий по одной капсуле в день,все это в течении недели.

По поводу атаракса,скажите,когда должен быть виден эффект?!
Я,конечно ,подаю,но не знаю,мне показалось в предыдущий раз,что никакой разницы не было,или возможно я не додавала курс и дозировку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эффект от атаракса развивается в течение первых дней терапии.
Если нет должного эффекта,то стоит задуматься о замене терапии.
Я бы порекомендовала от него отказаться вообще.Высокие дозировки для такого возраста точно не нужны.
Я бы посоветовала перейти на фенибут+пантокальцин в таблетках.
Схемы могу написать.
Клиент
Ирина, да,напишите пожалуйста схему.
По поводу пантокальцина, можно обойтись одним фенибутом?!
Аннотация пантокальцина дико смущает и страшно давать ребёнку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Подумайте насчет пантокальцина-препарат,на самом деле,хороший и эффективный.
Переносится детками хорошо.
И ,кстати,он намного легче атаракса и фенибута.
Но я не настаиваю.Просто на практике хороший эффект от комплексного лечения.
Я бы еще проделала курс электрофореза по Щербаку № 10.
Фенибут по 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6,7 недели-по 1/2 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Клиент
Ирина, а пантокальцин?
Как его давать?

Ещё вопрос,а если будут наоборот ухудшения после этих препаратов,ведь я читаю,изучаю,что такое бывает,нудно будет все отменить?!
И фенибут пропускать нельзя ,ибо если неправильно отменять,может быть синдром отмены,вот боюсь,вдруг у ребенка за два то месяца случится что с рвотой,это же никак не дашь таблеки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не надо себя настраивать на то,что будет рвота.
Все будет хорошо.
Бывает такое,что на фенибут,атаракс,тералиджен бывает обратная реакция.
Стартово с них не рекомендуется начинать.
Но у вас уже есть склонность к хроническому течению,поэтому,назначение фенибута показано.
Отменять резко не рекомендуется.
Схему выше написала.
Пантокальцин по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
Клиент
Ирина, да, понимаю,что течение хроническое,волнообразное,было меньше,стало побольше и так идёт.

По поводу фенибута,он отпускается только по рецепту ваптеках,скажите,есть возможность как то удаленно рецепт получить или только у врача очно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,мы не имеем права по интернету выписывать рецепты.
Клиент
Ирина, скажите,а если вдруг от фенибута будет ещё хуже,то после отмены препарата,пройдет это ухудшение иди так и останется?
Мне нужно полностью понимать всю картину,что бы знать от и до,прежде чем я буду давать ребёнку такие лекарства.
Хотя я и не так уж и за атаракс в том числе,но побочек от него нет,и эффекта видимо тоже нет(хотя я даю мало,ещё понаблюдаю,посмотрю).и потом буду решать насчёт фенибута.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
скажите,а если вдруг от фенибута будет ещё хуже,то после отмены препарата,пройдет это ухудшение иди так и останется?-при отмене все проходит
Клиент
Ирина, ещё скажите, пожалуйста,нужно ли делать обслевания,например УЗИ шоп,вдруг там что не то,или узгд шеи и головы,вдруг там кровоток нарушен.

ЭЭГ рутинное показало норму.

По поводу магния и эдас 306,сколько по времени давать?месяц?!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магний и эдас-месяц принимать.
УЗДГ БЦС желательно пройти.