Почему ребенок качается

Здравствуйте. Ребёнок мальчик 2.10 качает головой перед сном, после пробуждения. Качается вперёд назад на диване и на стуле, во время просмотра мультика, когда слушает музыку. Делает так с 8 месяцев как сел. Стал качатся в детском саду. Сад не любит ходить , плачет. Практически не говорит, но все понимает, может объяснить что ему надо. В целом обычный ребенок. К неврологу по поводу речи и качания ходила, никаких отклонений в поведении не увидела.

35 лет

Здравствуйте, пройдите тест мчат, делали ЭЭГ, аудиограмму,оак?

Юлия, нет, никаких исследований и анализов пока не назначали

Принятый ответ

тогда пройдите их, пока начинайте заниматься с нейропсихологом.

Здравствуйте.
Чаще всего качание - это способ самоуспокоения.
Какие-то обследования проходили?
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Какой примерно словарный запас?

Алина, обследование никаких не назначили пока. Говорит где 10 слов, пытается повторять. Зрительный контакт и указательный жест есть. Ребёнок очень общительный.

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, витамин Д.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ.
Есть задержка речевого развития. Основное лечение - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.