Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №2489052

Здравствуйте! Муж заболел и по итогу малышка зарализась, нам 5 месяцев. Был вначале насморк, затем он ушёл и начался кашель. Кашель не сильный и не частый. И вот опять у нас начался насморк. Попробовала аспиратором убрать в носу, но плохо даётся, по итогу что-то получилось убрать. Капли Називин Бейби, Аквамарис Бейби. Так же купила стик-бальзам Колиф, вот второй день его наношу немного. Температуры не было, к педиатра 29 сентября ходили послушать и посмотреть, сказали, что все хорошо. Обильно пьём воду, находимся на ИВ. Как быстро у грудничков проходит кашель, насморк и нужно ли ещё чем-то помочь? Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический болезней нет

Педиатр
Здравствуйте!
От насморка у Вас хорошее лечение ??
Кашель может быть из-за того, что сопельки стекают по задней стенке.
Но малышам обычно рекомендую дышать физ раствором через небулайзер для увлажнения дыхательных путей
Педиатр
Здравствуйте!Сейчас только питье и промывание носа как можно чаще.Кашель скорее всего из-за затекания соплей по задней стенке. Називин не более 2 раз в день и не более 5 дней.Также,рекомендую выходить на прогулки,чтобы ребенок дышал свежим воздухом.Дома поддерживать микроклимат(влажность 40-60%,температура 18-22гр)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У деток в этом возрасте физиологически узкие носовые ходы, которые легко отекают. В этом случае достаточно обычного туалета носа солевыми растворами 4 - 5 раз в день ( 2-3 капли физ.раствора в каждый носовой ход, удалить ватной турундой или аспиратором
Педиатр
Здравствуйте!
Насчет насморка, только Називин 0,01% при заложенности и при крайней необходимости!
А затем физраствор, и аспиратор примерно 4-5 раз в день.

Насчет кашля , если он от насморка и большого количества сдизи, то только необходимо убирать эту слизь.
Но наблюдаем за температурой, и активностью ребёнка.
Через 3 дня желательно опять показаться врачу .
Педиатр
Здравствуйте
Вы делаете всё верно.
ОРВИ у малышей чаще всего длится 10-14 дней. После 5-7 дней симптомы идут на спад.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр
Здравствуйте

Очищайте носик малыша морской водой.
Очищайте слизь с помощью аспиратора.

При заложенности носика можно називин беби по 1 кап 2 р в день не болен 5 дней.

Также увлажняйте дома воздух.
Оптимально для малыша Т 22-24С и влажность 40-60%.

Кашель обычно от стекания слизи по глотке у малышей

Всё пройдет, но нужно время
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего у детей затяжной ринит ,связан с анатомическим строением , узкие носовые ходы. Может продолжаться более 14 дней.
Кашель ,вероятнее всего от стекания слизи от носа позадней стенке глотки .
В данной ситуации рекомендуют
В нос називин 0+ по 1 капли 3 раза в день до 5 дней.
Через 10 минут промыть аквамарисом беби и затем провести аспирацию слизи.
При аускультации в лёгких , по описанию все нормально .
Сиропы от кашля не даём до 5 дней.