Escherichia coli в моче
Добрый день ! Планирую беременность , сдала общий анализ мочи , бак посев с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор 16 и мазок женский .результаты прекрепляю Из жалоб : частое мочеиспускание , небольшой зуд и изменён запах мочи , ранее обнаружила белые хлопья в моче . Какое лечение необходимо ? Какие анализы необходимо дослать?нужно ли проверяться и лечиться супругу ?
Принятый ответ
День добрый. Судя по ОАМ августа и свежему - явных вопалительных изменений нет.
E. coli может быть обнаружена в образцах, например при т.н. контаминировании или контаминации (загрязнение) в процессе сбора, хранения или обработки образца.
При сборе мочи, важно использовать «среднюю порцию» и правильно подготовить область для сбора, чтобы избежать попадания бактерий из кожи или окружающей среды, лучше использовать тампон, предварительно максимальная гигиена (как рук, так и генит. области).
Если вы сдавали без этих моментов - лучше пересдать для контроля и правильной интерпретации результатов.
Даже при подозрении на бессимптомную бактериурию рекомендуется сдавать посев сдавать посев мочи 2-3 раза с интервалом 1-2 недели. Это помогает подтвердить или опровергнуть наличие инфекции и избежать и исключить возможность контаминации и ложноположительных результатов.
Пока смело пропить курс фитоуросептиков - Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут до месяца.
По поводу неприятного запаха...
Неприятный запах может быть связан не только с бактериальной флорой, но и с пищевыми факторами. Употребление определенных продуктов, например таких как чеснок, лук, спаржа или крестоцветные овощи (например, брокколи и цветная капуста), может влиять на запах пота и мочи. Кроме того, обезвоживание (недостаточная гидратация - менее 1,5-2 л/сут) и недостаток гигиенических процедур также могут усугублять ситуацию.
И, кстати - гарднереллы (выявленные при ПЦР Фемофлор) тоже могут проявляться неприяиных (как правило "рыбным" запахом).
По анализу Фемофлор - осбых проблем нет, истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора. Гарднерелла (как, кстати и уреаплазма пармум, но ее у вас не выявили) сейчас трактуются как допустимая условно-патогенная, транзиторная (временная приходящая/уходящая) микрофлора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб.
Считается, что они могут передаваться половым путем, и если задуматься об их лечении (в случае жалоб и планирования беременности), то обследование и лечение СОВМЕСТНОЕ с партнершей.
Эти бактерии чаще вообще не уживаются в мужской среде и элиминируются/выводятся/вытесняются даже без лечения в течение некоторого времени. Для оценки у партнера - лучше сдать ему Андрофлор (или Андрофлор-скрин - упрощенный вид андрофлора, но все необходимые бактерии там есть) и тогда уже решать.
Как-то так.
Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно были и погрешности сбора. Рекомендовано в таком случае пересдать мочу с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
Это не инфекция, передающаяся половым путём, поэтому для мужа обследование и лечение не требуется.
Перед планированием вместе сдать для проверки - ПЦР на все ИППП и кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
С целью профилактики хороший вариант
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.